Вождь рода Кевонгун
10.04.2014 1461 0

Смотри на меня –я гордый человек!
И духа древнего знаменьем много лет
меж сопок дымкой стелется мой сад.
(В. М. Санги)

В Тымовской долине всегда рады гостям, а если они долгожданные, то эта встреча становится интересной, радостной и не забываемой. Так было и в этот раз. По инициативе муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» в пгт. Тымовское приехал сахалинский писатель коренных малочисленных народностей Севера, прозаик, поэт - Санги Владимир Михайлович. Для юных тымовчан была организована творческая встреча с писателем. Владимир Михайлович человек необыкновенной судьбы, легенда нивхского народа, собиратель многих нивхских сказаний и легенд, создатель нивхского алфавита и учебников по нивхскому языку, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького. В его творчестве видна сохранённая в мифах связь человека с природой, с миром животных и с духовными силами. Именно благодаря ему не рвется связующая нить поколений, народов Севера.

На встрече с ребятами В.М.Санги рассказал о коренных малочисленных народах Севера: нивхах, айнах, ороках и др; местах их проживания на о.Сахалин и Японии. Дети познакомились с нивхской азбукой, узнали, что в нивхском алфавите 44 буквы. К творческой встрече с писателем сотрудники детского отдела центральной районной библиотеки подготовили книжную выставку о жизни и творчестве писателя «О той земле, где я родился».

Владимир Михайлович прочитал ребятам свои произведения на нивхском языке, познакомил с новой книгой «Эпос сахалинских нивхов». В произведениях В.Санги характерно обостренное внимание к прошлому своих предков, память о которых бесследно уходит вместе со стариками у него на глазах. С 2008 года при поддержке администрации Сахалинской области издается серия книг «Я читаю с бабушкой» по совместному проекту «Библиотека нивхского школьника» Владимира Санги и Ногликской районной центральной библиотеки. В 1996 году Владимир Михайлович вернулся на Сахалин и был избран вождем рода Кевонгун. В.М.Санги известен не только как нивхский писатель, но и как ученый — филолог и этнограф, изучающий народное творчество нивхов. Лауреата Государственной премии Советского Союза, члена Международной Лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, вождя нивхского племени «Кевонгун» Владимира Санги по праву называют основоположником и классиком нивхской литературы. К сожалению, сегодня почти нет писателей, которые бы в полной мере могли представить уникальную и самобытную культуру, многовековой опыт жизни коренных малочисленных народов Севера, а в частности нивхов. А в книгах В. М. Санги - это главная составляющая произведения. На память о встрече Владимир Михайлович, подарил центральной районной библиотеке свою новую книгу, а ребята получили автографы писателя.

МБУК «Тымовская централизованная библиотечная система» выражают искреннюю благодарность и признательность Владимиру Михайловичу Санги за встречу с нашими читателями и надеемся, что новая состоится уже в следующем году.