Акция «Бессмертный батальон»
07.05.2014 2464 0

Каждый год 9 Мая по улицам наших городов, поселков идут ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше и меньше. Через 10 лет кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать, что за подвиг совершил когда-то паренек в пилотке с пожелтевшей фотографии из семейного альбома?

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Те, кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 Мая выходит на улицы города, поселка с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного батальона.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» вышло с инициативой на Управление культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» и стало организатором акции «Бессмертный батальон». Партнерами акции стали: МБУК «Тымовская централизованная клубная система», Тымовский краеведческий музей, архив МО «Тымовский городской округ», Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Тымовского района, местное отделение партии «Единая Россия», МБОУ СОШ №1 и №3 пгт.Тымовское, редакция газеты «Тымовский вестник». Наша конечная цель - превратить Бессмертный батальон, а в 2015 году – Бессмертный полк, во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая.

Впервые Бессмертный полк прошел 9 Мая 2012 года в г.Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 штендеров и прошли более 6000 томичей. В 2013 году к Бессмертному полку присоединились более 120 городов и населенных пунктов России. Сейчас это уже Всероссийская акция. Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Наших дедов соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые и потому разные, встанем 9 Мая в ОДИН БАТАЛЬОН, затем в ПОЛК. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни близкой и дальней. Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По настоящему, гордо. Во весь рост. Как ОНИ поднимались в атаку. Часто - последнюю.

Дед, вставай!

9 мая к монументу в Парке им.Н.Д.Грищенко в пгт.Тымовское пойдет «Бессмертный батальон». Стать в его ряды может каждый. При одном условии - он понесет в колонне транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.

Если вы намерены принять участие в колонне в следующих парадах Победы, просим принести фотографию и информацию о своем ветеране в Тымовскую центральную районную библиотеку по адресу: ул.Кировская 68А, ЦРДК «Юбилейный», 2-й этаж. Напишите свои воспоминания о нем. Не важно, сколько вам было лет, даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали. Просто напишите, что для вас значат эти люди. Мы ждем Вас!

Использована информация с сайта - http://moypolk.ru

Шкреба Н.Ф., заместитель директора
МБУК «Тымовская ЦБС»