Акция «Читаем детям о войне»
08.05.2014 1857 0

7 мая 2014 г. одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В библиотеках, школах, детских садах детям прочли вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945гг. и великому человеческому подвигу русского народа.

Детский отдел центральной районной библиотеки тоже присоединился к Международной Акции «Читаем детям о войне». Мероприятие прошло совместно со школой в стенах МБОУ СОШ №1. В фойе на торжественной линейке открыли мероприятие,

затем по классам прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне,

представленных на книжной выставке «Этот день нам не забыть».

Ребятам вручили Георгиевские ленточки. В библиотеке с.Красная Тымь акция прошла в детском саду. Ребята очень внимательно слушали рассказ А. Митяева «Дедушкин орден», а затем ответили на вопросы. У детей была возможность потрогать руками солдатский котелок, ремень, полевую сумку и, конечно же, примерить боевой орден и медали. Также они узнали, что означает Георгиевская ленточка и получили этот символ Победы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

Этими стихами начался патриотический литературный час «Опаленное детство», который был посвящен юным защитникам Отечества в Ясновской сельской библиотеке-филиал №13. Библиотекарь рассказала школьникам о мужестве и героизме, о подвиге, которые совершали юные герои во время Великой Отечественной войны, затем детям прочитали книги о пионерах-героях.

Ребята почтили память павших Минутой молчания. Во время мероприятия звучала музыка военных лет, были представлены фотографии юных героев. Все присутствующие получили Георгиевские ленточки.

В Восходовской сельской библиотеке-филиале №5 в рамках акции «Читаем детям о войне» ребята младшего школьного возраста читали стихотворения А.Твардовского, М.Исаковского, Р.Рождественского, С.Михалкова.

На уроке чтения ученики 3-4 классов читали рассказы А.Фадеева «Сашко», А.Митяева «Землянка», «Треугольное письмо», Л.Воронковой «Девочка из города».

Накануне Дня Победы Воскресеновская сельская библиотека–филиал № 4 совместно с МБОУ СОШ с.Воскресеновка присоединились к акции и провели урок мужества «Дети войны» для ребят 7-8 лет. На мероприятии дети узнали о мальчишках и девчонках, пионерах – героях, которые не играли в войну, а наравне с взрослыми героически защищали Родину от немецких захватчиков.

Дети читали стихотворения о войне. К мероприятию была оформлена книжная выставка с одноимённым названием. Также ребята узнали историю Георгиевской ленточки и что она символизирует и получили ее на память.

В Молодежненской сельской библиотеке-филиале №17 в акции приняли участие учащиеся 6-9 классов. Ребята прослушали и обсудили отрывок из рассказа Е. Носова «Красное вино Победы», посмотрели электронную презентацию, подготовленную учащимися 9 класса «Память в книжном переплете» по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Акция проведена совместно со МБОУ СОШ с.Молодежное.

Участниками акции стали 525 детей в возрасте 6 -14 лет.