Место: Центральная районная библиотека, ул. Кировская, д. 77

О России - с любовью
25.06.2014 1884 0

Работники центральной районной библиотеки в очередной раз пригласили жителей пгт.Тымовское в литературно-музыкальную гостиную на вечер «О России - с любовью», посвященный юбилею Л. Г. Зыкиной. Этот вечер проходил в рамках Года культуры – 2014. Организаторами и ведущими его было муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тымовская централизованная библиотечная система», а ведущими - Пруденко Лариса Анатольевна и Кулешова Любовь Петровна. Для проведения мероприятия были задействованы и другие учреждения культуры: ЦРДК «Юбилейный», Тымовский детско-юношеский центр, детская школа искусств, Тымовский краеведческий музей, а также исполнители из домов культуры, библиотек. Также приняли участие исполнители – дети разных возрастов.

Людмила Георгиевна Зыкина – величайшая певица ХХ века, объединившая несколько поколений россиян. Голос Зыкиной, ее исполнительское мастерство признаны ведущими музыкантами земли за эталон. Ее называют «Поющая эпоха», «Королева русской песни», «Золотой голос», «Мисс Волга», «Голос России». Для миллионов граждан нашей страны эта певица является олицетворением России, а для всего мира – символом нашей национальной культуры.

Ведущие вечера рассказали всем присутствующим о жизни и творчестве великой певицы, начале её творческого пути, становлении её как певицы, об её исполнительском мастерстве, как народных песен, так и песен российских композиторов.

В ходе мероприятия звучали песни Людмилы Георгиевны в исполнении участников вечера: Олеси Михеевой (ученица МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское),

Ирины Ушаевой (завндующая сельской библиотекой-филиалом №17 с. Молодёжное),

группы «Ноктюрн», Бахтиёра Зайниддинова, детской вокальной группы «Земляничка»,

Евгения Пилипенко (солист ЦРДК «Юбилейный), Дарьи Иовец (ученица МБОУ СОШ №1пгт.Тымовское),

Татьяны Юзефович (заведующая ДК с. Зональное), Валентины Семенковой (директор Тымовского краеведческого музея),

Людмилы Мамаевой и Людмилы Федорук (солисты группы «Россиянка»). Ларисы Пруденко (библиотекарь детского отдела центральной районной библиотеки);

а также зрители смотрели видеоролики с записью песен в исполнении самой Людмилы Зыкиной. В конце вечера прозвучала песня Константина Дерра «Памяти Зыкиной» в исполнении Л. Пруденко, а в заключение - стихи одессита Олега Ротгаузского «Людмила Зыкина поёт».

Ведущие поблагодарили всех, пришедших на этот вечер, а также выразили благодарность и признательность всем исполнителям песен, звукооператорам Пилипенко Евгению и Кирьянову Павлу, Швец Альбине, без которых этот замечательный вечер не состоялся бы. Закончилась встреча в литературно – музыкальной гостиной просмотром видеоролика песни «Я люблю тебя, Россия», но никому не хотелось расходиться, хотя вечер продолжался около 2-х часов.

Гости вечера были благодарны организаторам за уютную атмосферу, созданную в гостиной, за интересный рассказ о великой певице и значении песни в ее жизни. Было высказано пожелание продолжать традицию проведения подобных встреч.