Акция «Книги ищут друзей»
19.03.2015 1569 0

Современная жизнь с её всё возрастающим темпом заставляет большинство из нас каждую неделю общаться с большим числом людей. Но бывает так, что Вы чувствуете себя очень одиноким. Вам не с кем посоветоваться по какому-нибудь вопросу или Вам не хватает дружеской поддержки. Или у вас нет родных, близких и знакомых, с которыми можно делиться своими радостями и горем. Мы все ощущаем сильную потребность в дружеском общении, близкие дружеские отношения по-прежнему нам необходимы так же, как пища и вода. Тогда мы ищем друзей везде: в любимом деле, в занятии или увлечении. Такими друзьями могут стать книги. Книги могут путешествовать во времени и в пространстве, попадая из одних рук в другие, а значит, продолжают жить… Они могут скрасить одиночество, длинные вечера и будни. Могут стать верными спутниками жизни и друзьями, обретая новых и новых знакомых.

Буккроссинг (англ. BookCrossing), он же книговорот — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, поезд, скамейка), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.

В рамках Года литературы, Тымовская центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» начала акцию «Книги ищут друзей» (по типу Буккроссинга) в стационаре Тымовской центральной районной больницы (руководитель – Калашников А.А.). Для терапевтического, хирургического и детского отделений ЦРБ были переданы 44 книги для взрослых и 35 книг и 28 журналов для детей. В этих отделениях будут выделены места, где пациенты или персонал смогут взять читать эти книги. В книгу вложено послание библиотеки к потенциальному читателю с правилами акции и пожеланием приятного чтения. Читателям дано право выбора: взять понравившуюся книгу читать, обменять на свою, либо оставить ее следующему любителю чтения. Прочитав книгу, ее не надо возвращать в библиотеку, а можно передать другу, соседу, знакомому. К слову сказать, эти книги были подарены библиотеке читателями или это уже имеющиеся в библиотеке книги в нескольких экземплярах.

Мы приглашаем жителей принять участие в этой акции, принести свою книгу в дар другим читателям библиотеки. Пока мы открыли эту акцию в стационаре больницы, далее планируем ее проведение на улицах пгт.Тымовское. Таким образом, обмениваясь книгами, люди общаются, делятся своими впечатлениями, стремятся и сами делать добро и, конечно же, находят друзей. Читайте, ДРУЖИТЕ с КНИГОЙ!!!

Заместитель директора МБУК «Тымовская ЦБС»
Н.Ф.Шкреба