Книга в культурном пространстве Тымовского района
01.04.2015 1631 0

Россия всегда считалась читающей страной. Новая книга всегда была примечательным общественным событием. Какое место занимают сейчас книга и чтение в культурном пространстве России? Какова доступность книг в разных регионах? Эти темы обсуждаются в культурных и образовательных учреждениях, во власти всех уровней. Вот и в Тымовском районе назрела необходимость обсудить эту тему.

В центральной районной библиотеке состоялось открытие Года литературы в МО «Тымовский городской округ». В этот день прошла конференция «Книга в культурном пространстве Тымовского района». Знаменательно то, что состоялась конференция в Неделю детской и юношеской книги. Участниками конференции стали представители администрации МО «Тымовский городской округ», учреждений культуры, преподаватели литературы и библиотекари общеобразовательных учреждений, воспитатели детских садов, библиотекари МБУК «Тымовская ЦБС», представитель духовенства.

Одна из главных задач мероприятия – выработка стратегии, которая сможет усилить роль книги в нравственном и духовном образовании подрастающего поколения, развить инфраструктуру чтения и повысить доступность книг в Тымовском районе.

На конференции было представлено 12 докладов. Все они были представлены людьми разных профессий, но в своих выступлениях они отмечали значимость и важность книги и чтения в жизни каждого человека в духовном и нравственном становлении личности. В зале была развернута выставка библиографических пособий «Золотых имен россыпь», подготовленных МБУК «Тымовская ЦБС» к Году литературы и раскрывающих жизнь и творчество писателей.

С приветственным словом выступил вице-мэр МО «Тымовский городской округ» - Чупров А.А. С докладом «Место и роль библиотек в Тымовском районе выступила директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» - Алена Александровна Спиридонова, которая осветила деятельность библиотек за 2014 год, мероприятиями ушедшего года и познакомила с планом основных мероприятий по Году литературы в Тымовском районе.

Любовь к книге и чтению начинается у детей с самого раннего возраста. Сначала это обязанность родителей, затем эстафету принимают от них детские сады, школы и библиотеки. О роли дошкольных образовательных учреждений в воспитании у дошкольников любви к книге рассказала воспитатель МБ ДОУ детский сад №5 – Светлана Андреевна Прудникова.

Свою позицию в продвижении книги и чтения к детям высказала, заведующая детским отделом центральной районной библиотеки - Любовь Сидоровна Вовк в докладе «Общедоступная библиотека, как территория для чтения, общения, творчества и новых идей».

Она познакомила с проектами детской библиотеки, которые начали свою реализацию в 2014 году, продолжают работу сейчас и с новыми, которые будут реализованы в этот Год литературы: проект «Творческое объединение «Круг друзей», проект «Страницы мужества и славы» и проект краеведческих чтений «Литературная игра – путешествие «Шагаю по родному краю».

О роли книги и чтения в жизни общества в частности на примерах образовательных школьных программ выступили школьные библиотекари – Валентина Николаевна Ульянова (МБОУ СОШ №1) и Татьяна Сергеевна Громовик (МБОУ СОШ с.Кировское).

Поделились своим опытом, с традициями книжности и чтения, с организацией библиотечной работы, поиском новых форм работы с книгами заведующие Ясновской и Молодежненской сельскими библиотеками-филиалами – Наталья Васильевна Горностаева и Ирина Михайловна Ушаева.

Православные традиции чтения, как основу духовного и нравственного воспитания молодого поколения, осветил Отец Валерий, настоятель храма святого Илии в пгт.Тымовское. А о роли библиотеки в воспитании культуры народа, его традиций, обрядов рассказала библиотекарь Восходовской сельской библиотеки-филиала №5 – Виктория Сергеевна Субботина.

Валентина Георгиевна Семенкова, директор МБУК «Тымовский краеведческий музей», рассказала о том, какую роль играет книга в жизни музеев.

Итогом конференции стала резолюция, в которой были озвучены не только проблемы, но и намечены пути взаимодействия всех заинтересованных участников этого процесса. Вывод из сложившейся ситуации может быть только в консолидации усилий между всеми участниками процесса. Эта встреча – тому подтверждение. По итогам конференции будет издана брошюра «Материалы конференции «Книга в культурном пространстве Тымовского района».