Встреча с писателями
28.10.2015 2001 0

В рамках Года литературы в России и проекта «Дни литературы в Сахалинской области» 25 октября 2015 года в Тымовской центральной районной библиотеке прошла творческая встреча известных российских писателей Вячеслава Недошивина и Бориса Минаева с жителями пгт.Тымовское. В составе творческой группы Тымовский район также посетили и известные сахалинские авторы Николай Тарасов, Анна Сафонова, Елена Намаконова.

В читальном зале собрались педагоги Тымовских школ, работники культуры и здравоохранения, пользователи библиотеки.

Со вступительным словом к присутствующим обратился член Союза писателей России Николай Тарасов. Он рассказал о реализации проекта «Дни литературы в Сахалинской области» и представил писателей – гостей Тымовского района. Вячеслав Недошивин - известный исследователь литературного явления, которое принято называть Серебряным веком русской поэзии, теледокументалист, переводчик, философ, журналист, историк... У него много профессий, что позволяет ему широко и личностно взглянуть на человека, тему, событие, попавшие в фокус его внимания.

Вячеслав Недошивин - автор многосерийных документальных телевизионных циклов «Безымянные дома. Петербургские страницы Серебряного века» и «Безымянные дома. Москва Серебряного века». Именно по его сценариям сняты фильмы о Д. Давыдове, Ф. Тютчеве, А. Куприне, А. Грине, Н. Гумилеве и многих других замечательных русских писателях. Время от времени эти работы с трудом, но все-таки пробивают себе дорогу в эфир телеканалов. Однако, как признает сам автор, такие факты в последнее время воспринимаются уже скорее, как чудо.

Главная тема встречи – Серебряный век, как общемировое достояние. Когда, в какое время зародилась у автора любовь к литературе и биографии писателей и поэтов Серебряного века? Как сказал автор, «мне одному трудно сопереживать, я хочу поделиться со всеми своими эмоциями. Знаете ли вы, про какое окно Блок написал, что оно «горит не от одной зари»? Из какого окна Владислав Ходасевич высматривал идущую к нему на свидание Нину Берберову или у какого подоконника стояла Анна Ахматова, когда к ней, перед арестом и расстрелом, в последний раз пришёл Гумилёв? А ведь эти окна и тысяча других таких же ещё живы. И разве они не являются, если говорить шире, окнами в глубочайшую духовную культуру Петербурга, в великую историю России?».

Его коллега Борис Минаев, автор одиннадцати книг. Самые известные - «Детство Левы» и «Гений дзюдо». Он написал биографическую книгу о первом президенте России Борисе Ельцине.

Автор представил свой новый роман «Мягкая ткань. Книга первая. Батист». «Батист» – образ «мягкой ткани», из волокон которой сплетена человеческая жизнь и всемирная история. Герои романа – обычные люди дореволюционной, николаевской России, которые попадают в капкан исторической катастрофы, но остаются людьми, чья быстротекущая жизнь похожа на вечность.

В своих произведениях Борис Минаев создает психологически сложный образ маленького человека, чьи переживания, сомнения, мучительные попытки понять взрослых часто никак не разрешаются. Возможно, писатель хотел «вспомнить всё», чтобы убедиться, что сложные вопросы бытия человека уходят корнями в детство.

В. Недошивину и Б. Минаеву задали много вопросов, так или иначе связанных с Серебряным веком русской поэзии, современным состоянием российской литературы.

Николай Тарасов, известный своим многообразием произведений, не только прочитал свои новые стихи, но и обратил внимание на творчество других поэтов.

Анна Сафонова и Елена Намаконова рассказали о своём творческом пути в литературе и познакомили со своими произведениями.

Встреча писателей завершилась посещением Тымовского краеведческого музея.

Фото Давыдовой Л.

Л. Давыдова, заведующая МБО