Я человек весёлый
19.10.2016 1472 0

17 октября 2016 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения сахалинского детского писателя Анатолия Алексеевича Дёшина. А.А. Дёшин – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии губернатора Сахалинской области, лауреат премии Сахалинского фонда культуры - он был всегда желанным гостем в школьных и дошкольных учреждениях, в библиотеках, провел сотни творческих встреч, и каждая встреча была праздником для маленьких слушателей. Он любил Сахалин, который стал для него второй Родиной, любил природу, животных. Особенно он любил детей. Именно им он посвятил свои произведения, которые читать очень легко, как бы играясь. Среди популярных и любимых детьми - «Мы живём на островах», «Весёлые дельфины», «Жди весну», «Честный Ёжик», «Горячие ключи», «Тучи брызгались дождём» и др. А с каким удовольствием можно читать его скороговорки. А его загадки…

К юбилею детского поэта Сахалинская областная детская библиотека подготовила электронное издание «Талант служить детям», посвятила акцию «Читаем стихи А.А. Дёшина» и областной литературно‐творческий конкурс для детей «Мы живём на островах». В конкурсе приняли участие 171 ребёнок. Поступило 180 конкурсных работ из 12 МО Сахалинской области: Александровск‐Сахалинского, Долинского, Корсаковского, Охинского, Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Тымовского, Углегорского, Холмского, Южно‐Курильского и Южно‐Сахалинского. Победителем в номинации «Отзыв» в возрастной категории 9-10 лет стал тымовчанин Миша Георгиевский, написавший отзыв на произведение А.Дёшина «Как же буду я молчать?».

В день рождения Анатолия Дёшина библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» присоединились к областной акции «Читаем стихи А. А. Дешина», организуемой Сахалинской областной детской библиотекой. Основная идея акции – чтение поэтических произведений автора на разных площадках: в библиотеках, школах, детских садах. Всего в акции приняло участие – 195 человек.

Литературная игра-путешествие «Я человек весёлый» прошла в детском отделе Центральной районной библиотеки. Во время проведения игры- путешествия ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательного сахалинского писателя Анатолия Дёшина.

Его стихи легко читаются и запоминаются. Книги автора не залеживаются на полках библиотеки, их с удовольствием читают. С азартом играли дети в «Стоп-игру» по загадкам писателя, при этом победителем стал лишь один участник. Проверили также умение ребят говорить скороговорки, и здесь тоже были свои победители. Домашним заданием было приготовить рисунки по произведениям А.Дёшина. Они были размещены на стенде «Мы читаем и рисуем».

А победитель областного конкурса работ к юбилею писателя, Миша Георгиевский, прочитал своё стихотворение-отзыв на произведение А.Дёшина «Как же буду я молчать?».

Дню рождения А.А.Дёшина был посвящён час поэзии «На радость детям» в Воскресеновской сельской библиотеке-филиале №4. Дети 7 – 10 лет с огромным интересом послушали биографию поэта, познакомились с книгами Дёшина: «Мы живём на островах», «Весёлые дельфины», «Жди весну», «Честный Ёжик», «Горячие ключи», «Тучи брызгались дождём». С удовольствием слушали смешные и добрые стихотворения автора. В форме игры и с презентацией отгадывали загадки и проговаривали скороговорки. Стихи Анатолия Дёшина добрые, светлые, полны юмора и очень нравится детям.

Литературный час «Вместе весело читать!» прошел в Восходовской сельской библиотеке-филиале №5. Учащиеся 1-4 классов познакомились с интересными фактами из биографии сахалинского автора детских книг. В игровой форме прошло громкое чтение его стихотворений, затем ребята отгадывали загадки, проговаривали скороговорки и разыграли стихотворение «Как мишка стал маляром».

Громкие чтения «Читаем стихи Дёшина» прошли для детей младшего школьного возраста в МБОУ СОШ с.Кировское. Подготовили и провели его сотрудники Кировской сельской библиотеки-филиала №8. В этот день звучали стихи А.Дёшина: «Весна красна», «Побежал гулять ручей», «Под небом голубым», «Буквы», «Мы играем», «Моя мама» и др. В ходе мероприятия была использована следующая литература: А. Дёшин «Тучи брызгались дождём»; А.Дёшин «Жди весну».

К акции «Стихи в кармане» Ясновской сельской библиотекой-филиалом №13 были подготовлены буклеты о жизни и творчестве писателя в кол-ве 60 шт. Акция проходила в помещении школы на перемене. Веселой, шумной оравой обступили ученики библиотекаря, чтоб получить юбилейный буклет себе на память. На одной стороне его - краткая биография, на другой – стихи, загадки и скороговорки писателя. А затем прошли громкие чтения стихов, викторина по произведениям А.Дёшина.

«Читаем и рисуем» - под таким названием прошла литературно-художественная разминка в Молодёжненской сельской библиотеке-филиале №17. Ребята младшего школьного возраста познакомились с биографией и произведениями А.Дёшина, поговорили о том, какое настроение передают эти стихи. Каждый выбрал себе по душе стихотворение и нарисовал к нему иллюстрацию. Все свои рисунки ребята поместили на выставку-сушку под одноименным названием.

Анатолий Дешин скончался в августе 2010 года. Он ушел, но его стихи долго будут жить в сердцах читателей. По решению Комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечиванию памяти известных граждан города и присвоению звания «Почетного гражданина города Южно-Сахалинска» (выписка из протокола №4 от 16.12.2010 года) имя Анатолия Алексеевича Дёшина присвоено центральной детской библиотеке МБУ «Южно-Сахалинская ЦБС», при которой организован мини-музей сахалинского детского поэта.