Встречаем 2017 год – Год экологии в России
13.01.2017 1032 0

2017 год в России указами Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий:

• Указ Президента РФ от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»
  • Указ Президента РФ от 01. 08. 2015 г. № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий».

В Тымовской центральной районной библиотеке состоялось открытие Года экологии в России. Сотрудники библиотеки во вступительной беседе рассказали об основных задачах Года экологии, провели обзор книжной выставки «Заповедная Россия», на которой были представлены книги об экологии и охране окружающей среды, Красные Книги Российской Федерации и Сахалинской области, об официальной эмблеме Года экологии.

Присутствующие смогли посмотреть видеофильм «Заповедный Сахалин», о заповедниках и памятниках природы Сахалинской области. История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе и окружающей среде, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и нести ответственность за свои поступки и действия в отношении окружающего мира. К такому выводу пришли все гости после просмотра видео-презентации «Тебе и мне нужна Земля».

Стремительно развивающийся в настоящее время экологический кризис поставил человечество в очень трудное положение. Одно из серьезных проявлений этого кризиса – его негативное влияние на здоровье человека. «Природа дарит нам здоровье», «Зеленая витаминка» под таким названием выступили со своими сообщениями активные читатели библиотеки Ольга Шевченко и Дарья Логинова. В заключение мероприятия все по уже сложившейся традиции, дружно делились рецептами травяных чаев, советами о здоровом образе жизни.