6 июня с 11.00 до 16.00

Место: Центральная районная библиотека

Лабиринт профессий
23.03.2017 914 0

Тымовская центральная районная библиотека ежегодно проводит встречи по профориентации. Этой теме и были посвящены информационные часы: «Абитуриенту- 2017», «Лабиринт профессий», «Моя будущая профессия», которые прошли среди старшеклассников МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское. Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого подростка. При выборе профессии приходиться сталкиваться с различными препятствиями. Прежде всего, многие имеют поверхностное и искаженное представление о профессиях. Ни для кого, ни секрет, что значительную, а возможно и большую часть жизни мы проводим на работе. Поэтому важно, чтобы она не стала тяжелой повинностью, а была бы нужным и интересным делом. Выбирая профессию нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, надо как можно больше узнать об интересующей специальности. Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е.В. Климовым. Старшеклассникам предложили познакомиться и обсудить эти факторы. Также сотрудники библиотеки рассказали о новых современных профессиях, появившихся в XXI веке, о профессиях, которые могут исчезнуть, по мнению социологов, в ближайшее время, об учебных заведениях Сахалинской области, о правилах приемах в них, об учебных заведениях, которые обучают профессии библиотекаря и работника культуры. Вниманию присутствующих была предложена викторина на тему «Профессиональная деятельность», где каждый мог проверить свои знания о профессиональных тонкостях той или иной профессии. Все участники мероприятий получили информационные буклеты «Новые профессии будущего».

«Ярмарка профессий» – еще одно мероприятие, организуемое для знакомства ребят и молодежи с различными профессиями. Основная цель данного мероприятия – помочь ребятам определиться в выборе профессии, в выборе учебного заведения, где можно будет получить соответствующее образование, ознакомить учеников с перечнем профессий которые дают возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, работать в сельском хозяйстве, которые имеют постоянный спрос на рынке работы; посоветовать, какую избрать профессию по душе, чтобы не растеряться в разнообразии профессий.

В ходе «Ярмарки профессий», которая была организована Тымовским центром занятости населения в ЦРДК «Юбилейный» при активном участии различных организаций Тымовского района, ребята очутились не на обычной ярмарке. Здесь торговали не продуктами, не одеждой, не игрушками или сувенирами. Это другая ярмарка – это ярмарка профессий. Дети, учащиеся школ, молодежь смогли встретиться с разными профессиями, вспомнить, что о них знают и поделитесь своими знаниями с другими ребятами, а кто-то из них может быть услышал что-то новое, незнакомое. Много профессий было представлено на ярмарке: ландшафтный дизайнер, повар-технолог, художник, парикмахер, мастер маникюра, слесарь автомобилей, пожарный-спасатель, крановщик, музейный работник и, конечно же, библиотекарь. На самом деле – это не все профессии, которые существуют. Мир профессий очень разнообразен и сложен. Все они важны и нужны, и такая возможность познакомиться немного с миром этих профессий очень пригодится ребятам в будущем определиться с выбором дела своей жизни.