Голос из детства
05.07.2017 823 0

Помните?.. Помните, как пахнет детство?.. Солнечным утром, теплым молоком с пенкой, бабушкиными пирогами и маминым халатом… А слышите, как оно звучит? Оно звучит маминым голосом, читающим любимую сказку перед сном. Ты лежишь повернувшись к стенке, смотришь на висящий на ней ковер… и заурядные узоры оживают в причудливые формы, героев сказок. И вот ты уже сражаешься со Змеем Горынычем или ждешь спасения в высокой башне. И очень мягко погружаешься в удивительный, полный приключений, самый яркий сон. Он уже поглотил вас своей мягкой поволокой, вы уже спите, но все еще слышите мамин голос. Вам не страшен ни трехглавый змей, ни заточение, вы не одни… С вами голос… голос самого близкого и родного человека… Голос, который вы не забудете никогда! Помните?

А что будут помнить наши дети? Будут ли у них такие сладкие воспоминания о совместном с нами чтении? Это зависит от нас и только от нас. Вот Вы, каждый из Вас, читаете своему ребенку вслух? Как часто? Есть ли в вашем доме традиция семейного чтения? Думаю не у многих. Куда там! Самим-то почитать времени не хватает! Или Вы не видите в этом большого смысла? И это совершенно напрасно! Совместное чтение в семье играет очень большую роль в развитии ребенка, причем ребенка любого возраста! Малыши при чтении им вслух начинают активно мыслить, учатся составлять причинно-следственную связь, фантазируют, учатся слушать, различать интонации и акценты. А для родителей подростков совместное чтение – это, вообще, «палочка-выручалочка», ведь чтение - это общение! И читая со своим, уже почти взрослым ребенком, Вы с ним занимаетесь общим делом. А в подростковый период детям очень сложно найти с родителями хоть что-то общее. Прочтение книги или какой-то истории - это повод выти на разговор по душам. И еще много-много всего хорошего и нужного.

Не хочу загружать Вас научными статьями и результатами исследований. Этой информации полно в свободном доступе. Польза семейного чтения не оспорима и очевидна! Все мы это понимаем, но по разным причинам ничего не делаем! Как мудро подметил Ганди: «Хотите изменить мир, начните с себя».

Бросайте газету, выключайте компьютеры и читайте вместе с самыми близкими и любимыми, вмести со своими детьми! Пусть и они запомнят ваш голос навсегда!

Не знаете с чего начать? Что именно почитать своим чадам? Приходите к нам в Детский отдел центральной районной библиотеки. Мы поможем! У нас масса литературы для семейного чтения. Уверена, что найдется и та самая, ваша любимая с детства книга! Приходите! Приходите всей семьей! Мы всегда Вам рады!

Т.П.Спиридонова,
заведующая детским отделом