У истока
27.07.2017 813 0

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие, оставленное предками. Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи, разная культура, но у нас общее будущее и общая память о прошлом. «Национальный мостик», переброшенный от одной культуры к другой, даёт прекрасную возможность почувствовать богатство национальных культурных традиций, их многообразие и неповторимость. Коренные малочисленные народы Севера отличаются от больших не только численностью. Они сохраняют национальную самобытность и, пока живут в посёлках, занимаются традиционным хозяйством. Велика ценность народной культуры и традиций, которые определяют самобытность, уникальность этих народов. Каждая культура самоценна и требует к себе уважения.

Коренные малочисленные народы Севера проживают в Тымовском районе в с.Чир-Унвд. Они поддерживают традиционное хозяйство, придерживаются культуры, традиций и обрядов. Но, становится все труднее сохранять все это, ведь с поколением старожилов, уходит и забывается многое.

В 2017 году Чир-Унвдская сельская библиотека-филиал №12 приняла участие в конкурсе грантовых проектов и получила финансовую поддержку компании Сахалин Энерджи. Проект «У истока» реализуется Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» в рамках корпоративной социальной программы компании «Сахалин Энерджи» «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Цель проекта - формирование уважения к культурным традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям, приобщение детей к уникальной культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера.

Задачи:

• развивать у детей познавательные и творческие способности к самостоятельным творческим проявлениям;
  • воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к родному краю, культуре и традициям, уважение и чувство гордости к представителям коренных малочисленных народов Севера;
  • формировать благоприятную социально-психологическую атмосферу, способствующую созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
  • привлечь внимание к культуре и быту коренных малочисленных народов Севера.

Семья сейчас теряет ведущую роль. Дети не получают элементарных представлений о народной культуре, отсюда страдают нравственные устои. Народная культура донесла до наших дней древние традиции народов Севера (нивхов), которые не должны быть утеряны и стёрты массовой, проходящей, нестойкой культурой.

Для общения, расширения кругозора детей, воспитания уважения и чувства гордости за свой край, Родину, привлечения внимания к быту и культуре коренных малочисленных народов Севера, развития и сохранения их традиций при Чир-Унвдской сельской библиотеке-филиале №12 создано объединение «Хивс» (Берёза). Занятия проводятся 1 раз в месяц. Дети не только изучают культуру, традиции и обряды, но и реализуют свои знания в повседневной жизни. Обучает их этому библиотекарь, носитель нивхского языка – Вогзыбина Галина Дмитриевна. На практических занятиях дети изучают значение орнаментов и аппликации в нивхской национальной одежде, овладеют техникой изготовления ее, с соблюдением на занятиях техники безопасности. Ребята должны усвоить и сохранить то культурное наследство, что досталось им от предков, глубже знать край, где они живут. Познание своего края, наполнит память и ум, обогатит душу и сердце ребят, позволит принять участие в жизни села, района и области, выполнить самостоятельно или совместно со своими родными декоративно – прикладную работу, представить ее на выставках, посвящённых юбилейным датам, национальным праздникам.

Для детей приобретен набор для декоративно-прикладного творчества, включающий: наборы ниток для вышивания, ткани, кожа, бисер, ленты и пр. Для реализации проекта приобретена швейная машинка, утюг и гладильная доска, канцелярские товары, и пр. В результате получения навыков шитья и декорирования одежды, будут изготовлены куклы в национальной нивхской одежде, предметы обихода и быта. Затем будет организована выставка работ ребят «Традиции хранить и умножать» и разработана музейная экспозиция. Будут оформлены стеллажи, витрины и стенды, которые тоже будут приобретены в библиотеку.

Для просмотра видео и мультфильмов, прослушивания национальной музыки, организации мастер классов по пошиву одежды и предметов обихода, будет приобретено мультимедийное оборудование и экран. Приобретенное оборудование будет установлено в библиотеке. После окончания реализации проекта все оборудование и оставшиеся материалы будут использованы для дальнейшего обучения детей.