Магия книги
25.04.2018 774 0

Ставшая уже традиционной ежегодная общероссийская акция «Библионочь-2018» прошла под общей темой «Магия книги».

В центральной районной библиотеке в рамках акции в 18:00 был проведен квест для молодежи «Школа магии и волшебства Хогвардс». Команда любителей фентези прибыла в библиотеку по билетам на Хогвардс экспресс, ребята, вооружённые волшебными палочками, получили карту, по которой передвигаясь от пункта к пункту выполняли увлекательные задания. На первом пункте наши герои получили письмо от директора школы магии и волшебства Хогвардс Минервы Макгонагал. Смысл был в том, что последователи Волан-де Морта с помощью маховика времени пытаются помешать Гарри в каждой истории, чтобы изменить финал. А ребята должны помочь Гарри. И наши книгочеи начали операцию по спасению библиотеки от злых чар последователей Волан-де Морта.

Ребятам пришлось проявить уйму знаний не только касающихся серии книг о Гарри Поттере, но и в общем фантастической литературы. Они отгадывали математические коды, викторины, шифры, варили оборотное зелье, искали подсказки в фонде библиотеки, определяли жанры фантастики, произносили заклинания и даже пели. Когда наши герои выполнили все задания их ждала награда: лимонад и пицца, которую они с удовольствием съели за беседой и обсуждением впечатлений о квесте. Ребята просили приглашать их на все будущие квесты в нашу библиотеку.

Для более взрослого населения с 20:00 были открыты тематические площадки под общим названием «Магический шатер». Гостей встречали лоточницы, продававшие библио-сувениры, такие как «Запах старой книги», «Запах новой книги», «Книжная пыль», «Книжный червь». В фойе стоял герой серий книг «Дозоры» Сергея Лукъяненко Антон Городецкий и Сталкер, герой серии книг С.Т.А.Л.К.Е.Р. Желающие могли с ними сфотографироваться. На абонементе проводилась викторина на знание фантастической литературы, вела сеансы гадалка. Во всех залах были организованны выставки «Магия любовной книги», «Магия фантастики», «Магия целебной книги», «Магия необъяснимого».

За участие гости получали жетоны с номерами, которые в последствии разыгрывали сертификаты на покупку билета в кино. После посещения тематических площадок читателей ожидала шоу-программа «Сегодня на арене». Были представлены такие номера как: Парад-але, дефиле с книгой, в котором к каждому сезону года демонстрировался наряд и рекомендовалась книга, «Волшебная шляпа», которая читала мысли гостей в форме стихотворений известных и любимых поэтов (В. Маяковский, В. Набоков, М. Цветаева и др.), завершили магический вечер волшебные голоса старших учениц Ольги Викторовны Захаровой, исполнившие всеми любимые песни.