26.08.2019 660 0

Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!!!

(Л. Максимчук )

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День Государственного флага Российской Федерации. День Государственного флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Российскому триколору в этом году исполняется 350 лет.

Сотрудники Муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» не остались равнодушными к такому знаменательному событию. 22 августа сотрудники центральной районной библиотеки провели информационный час «Гордо реет флаг России». В ходе программы ведущие рассказали участникам мероприятия историю возникновения российского флага, гимна и герба, а так же, что означает каждый цвет триколора, с какого года и кем введен официальный символ России, в каких случаях поднимается флаг РФ. Ребятам интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины, также ребята посмотрели ролики о символах Российского государства. Ребята рассказали свои знания о символе России, приняли участие в викторине «Страничка истории». Также прошел мастер-классе «Знамя единства», где изготовили главный символ нашего государства флаг РФ.

В тот же день сотрудники отдела обслуживания вышли на улицу с акцией «Наша гордость и слава». Акция охватила всю территорию пгт. Тымовское. Библиотекари раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора.

Заведующий детским отделом центральной районной библиотеки провела с юными читателями мастер-класс и познавательную игру «Символ моей страны».

В сельских библиотеках-филиалах состоялись: в Молодеженской сельской библиотеке-филиале№17 был оформлен информационный стенд «Он гордо реет над Россией».

Библиотекарь Адо-Тымовской сельской библиотеки-филиал №2 подготовила и провела для ребят беседу «Три символа на фоне истории». Ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге. Более подробно библиотекарь остановилась на рассказе об истории российского флага.

Библиотекарь Кировской сельской библиотеки-филиала №8 провела урок истории «Святыня российской державы». Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Они узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

Сотрудники Ясновской сельской библиотеки-филиала №13 вышли на улицу села с акцией «Есть символ у моей России». Развевающийся флаг создает у людей ощущение единого ритма, воодушевляет их, символизирует движение и саму жизнь.

Целью всех проведенных мероприятий является воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, развитие стремления в изучении истории родной страны.