«Прогулки» по Эрмитажу
10.09.2019 736 0

Эрмитаж – самый крупный государственный музей Санкт-Петербурга, который располагается на Дворцовой площади, в самом центре города. На сегодняшний день комплекс включает в себя 7 исторических зданий, среди которых самое популярное, это, конечно, Зимний Дворец, который стал первым в общем комплексе всех строений, образующих Эрмитаж сегодня. Изначально количество зданий было пять, но не так давно в их число вошли еще два, Меншиковский Дворец и Здание Главного штаба.

В залах Эрмитажа представлено развитие искусства с глубокой древности до наших дней. Здесь можно увидеть работы художников, которые относятся к самым разнообразным периодам и стилям. В основном - работы периода XIII-XX веков.

Красота и величественность Эрмитажа никого не оставят равнодушным. Картины и скульптуры завораживают каждого настолько, что хочется приходить сюда снова и снова.

В Эрмитаже насчитывается около 3 миллионов экспонатов. Для того, чтобы обойти их все, нужно пройти порядка 24 километров. Если задерживаться у каждого экспоната хотя бы по 1 минуте, то при ежедневном посещении музея по 8, а то и 10 часов вам понадобится около 11 лет для того, чтобы посмотреть всё.

Со 2 по 8 сентября 2019 года прошли Дни Эрмитажа на Сахалине. В рамках этого проекта в библиотеках МБУК «Тымовская ЦБС» прошло несколько мероприятий. В Ясновской сельской библиотеке-филиале №13 для учащихся сельской школы подготовлена и проведена виртуальная экскурсия «Эрмитаж». Ребята познакомились с историей музея, с выдающимися памятниками культуры, представленными в его залах, с именами величайших деятелей культуры и искусства разных стран и времен. В Кировской сельской библиотеке-филиале №8 вниманию старшеклассников был предложен час искусства «Мой любимый Эрмитаж» и выставка-обзор «Эрмитаж - музей мира». Мероприятия позволили заочно окунуться в мир удивительных творений и воплощений красоты. А в центральной районной библиотеке прошел видеосалон «Ценою жизни. Возрождение Эрмитажа после Великой Отечественной войны» для получателей социальных услуг из ГБУ «Тымовский психоневрологический интернат», также была оформлена книжная выставка «Сокровищница России – Эрмитаж».

Цель всех мероприятий – это расширение знаний читателей о культурных ценностях нашей страны, воспитание гордости по отношению к культурному наследию нашей Родины посредством книжных выставок и познавательных мероприятий.