Книга в подарок
21.09.2019 639 0

Книжный фонд центральной районной библиотеки, Молодежненской сельской библиотеки-филиала №17, Кировской сельской библиотеки-филиала №8 и Ясновской сельской библиотеки-филиала №13 пополнился новыми книгами о великих географических открытиях, путешествиях и путешественниках. Проект «Книга в подарок» реализуется с 2010 года при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи».

Знаменитый шведский путешественник Свен Андерс Гедин был географом и заговорщиком, картографом и писателем, а еще - военным журналистом, художником и этнографом и кроме того - дипломатом и общественным деятелем. За свою долгую жизнь путешественник встречал десятки выдающихся людей, большинство из которых сами искали его общества. Издание «Великие путешествия» представляет российскому читателю книгу, написанную Свеном Гедином по результатам путешествия по Памиру, Тибету и Восточному Туркестану в 1893-1897 гг. Впервые путешественник оказался здесь в 1893 г. и был так заворожен этим прекрасным краем коварных пустынь и гор, что на протяжении сорока с лишним лет вновь и вновь возвращался сюда. Благодаря экспедициям Свена Гедина были устранены многие белые пятна на карте мира - только в Тибете он нанес на карту около 170 тысяч квадратных километров земель, прежде не изведанных европейцами. Кроме того, путешественник сделал сотни фотографий, выполнил собственноручные картографические и художественные зарисовки этих труднодоступных мест, собрал большую коллекцию предметов религиозного культа и артефактов местных народов. Многие из уникальных материалов Свена Гедина приведены в книге «В сердце Азии», подарочной и богато иллюстрированной.

В 1842-1844 годах лейтенант флота Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808-1890) пешком, на собачьих упряжках и на байдаре проделал огромный путь по просторам тогда еще Русской Америки - именно так, что сегодня не совсем привычно, именовались до середины XIX века владения Российской империи на североамериканском континенте. Загоскин первым в мировой науке составил подробное описание глубинных территорий Аляски; собрал ценные этнографические сведения о коренных жителях полуострова, указал места их поселений; составил точную карту основных рек и побережья Берингова моря между их устьями. Об этом вы можете прочитать в книге «Пешеходное путешествие лейтенанта флота по русским владения в Америке».

Знаменитый русский путешественник и флотоводец Михаил Петрович Лазарев (1788-1851) за свою жизнь совершил три кругосветных плавания, о которых вы прочитаете в книге Лазарева М.П. «Три кругосветных путешествия», которая появилась в наших фондах. В ходе этих плаваний были открыты и нанесены на карту шестой материк Земли - Антарктида, сотни островов, заливов и других объектов. Представленные в этой книге документы, свидетельства самого Лазарева и его современников, участников экспедиций, не просто фиксируют события и открытия - они, как и сотни иллюстраций (многие из которых были сделаны непосредственно в ходе плаваний), дают возможность читателю погрузиться в атмосферу прошлого, во времена великих географических открытий.

В книге Лисянского Ю.Ф. «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» вы ознакомитесь с записками приказчика Российско-Американской компании Николая Ивановича Коробицына, чьему попечению доверено было всех издержек корабля «Нева» и его команды покрытие во все время кругосветного плавания его в 1803-1806 года через Атлантический и Тихий океаны к берегам Северной Америки, а оттуда для торговых дел через китайский город Кантон и далее Индийским и вновь Атлантическим океаном к отечеству Российскому обратно.

Кроме того предлагаем ознакомиться с книгами Мушкетова И.В. «В предгорьях Памира и Тянь – Шаня», Певцова М.В. «Алтай. Монголия. Китай. Тибет», Потаниных Г.Н. и А.В. «Сибирь. Монголия. Китай. Тибет путешествие длинною в жизнь», Сарычева Г.А. «Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану».