Международный конкурс #ПушкинLike: читаем Пушкина на языках народов мира
09.11.2019 741 0

«… Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей – калмык…»

А.С. Пушкин

Отдел обслуживания Центральной районной библиотеки принял участие в Международном конкурсе «#Пушкинlike» читаем Пушкина на языках народов мира, организованным ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Конкурс проводился в рамках празднования в 2019 году 220-летия со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина, для сплочения представителей разных национальностей, граждан России и других государств вокруг традиционных ценностей – любви к слову, к культурному наследию и лучшим наследиям прошлого. Значимость конкурса заключена в многоязычном прочтении произведений А.С. Пушкина, налаживания диалога между ценителями поэзии из разных стран.

На конкурс поступило свыше 170 заявок из 48 регионов России, 11 стран СНГ и зарубежья: Франции, Японии, США, Греции, Словении, Беларусии, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана. Произведения А.С. Пушкина прочитали на 32 языках народов мира: русском, английском, арабском, армянском, белорусском, вепсском, греческом, испанском, итальянском, казахском, калмыцком, киргизском, коми, корейском, марийском, мордовском, немецком, польском, словенском, татарском, турецком, туркменском, удмуртском, украинском, финском, французском, чувашском, эсперанто и японском языках.

Победители были объявлены 1 ноября 2019 года в рамках празднования 220-летнего юбилея А.С. Пушкина в городе Ульяновске.

Для участия в конкурсе отделом обслуживания центральной районной библиотеки была представлена видеозапись декламации отрывка Письмо Татьяны к Онегину из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в прочтении Ермолиной Валерии Евгеньевны. Получен диплом участника.

Хэштег конкурса: #PushkinLike, #ПушкинLike, #Пушкинлайк, #ВремяЧитатьПушкина.

http://uonb.ru/about/1-news/6047-news ссылка на статью (Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина)