Мир творчества Бориса Константиновича Зайцева
05.02.2021 429 0

10 февраля 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения Бориса Константиновича Зайцева - писателя, критика, переводчика.

Зайцев Борис Константинович родился 10 февраля (29 января) 1881 года в г. Орле, в дворянской семье. Детские годы прошли в селе Усты Калужской губернии «в атмосфере приволья и самого доброго к себе отношения со стороны родителей». В Калуге он оканчивает классическую гимназию и реальное училище. В 1898 выдерживает экзамены в Императорское техническое училище. Учится только год: его отчисляют за участие в студенческих волнениях. Едет в Петербург, поступает в Горный институт, но скоро его оставляет, возвращается в Москву и, снова успешно сдав экзамены, становится студентом юридического факультета университета, но, проучившись три года, бросает университет. Примерно к 1905-1906 годам он понял, что хочет заниматься литературой. К этому времени Борис уже написал несколько рассказов, и некоторые из них были опубликованы. Первые успешные публикации открывают Зайцеву дорогу в любые журналы. Главным достоинством его рассказов, повестей, романов, пьес была радость жизни, светлое оптимистическое начало его мировидения. Увлечение литературой становится делом всей жизни.

Значительная часть его творчества приходится на годы эмиграции, в которой он оказался сразу после революции. Именно тогда были созданы его лучшие произведения.

Страдания и потрясения революционных лет приводят Зайцева к осознанному принятию православной веры и к Церкви, верным чадом которой он остается до конца дней. Благодаря страданиям и потрясениям революции, как писал сам Зайцев, он открыл для себя неведомый прежде материк - «Россию Святой Руси».

В эмиграции, вдали от родины, тема Святой Руси становится главной в творчестве Зайцева. В 1925 вышла в свет его книга «Преподобный Сергий Радонежский» — жизнеописание самого почитаемого русского святого.

В 1964 пишет последний свой рассказ «Река времен», который даст название и последней его книге.

Всего же творческое наследие Зайцева насчитывает около семисот произведений - от романов и повестей до пьес, эссе, мемуарных очерков и статей.

Умер Борис Зайцев 22 января 1972 года в Париже.

В центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» Вы можете прочитать следующие книги:

1. Зайцев, Борис Константинович. Белый свет : проза / Борис Зайцев. — Москва : Художественная литература, 1990. — 237 с. — Текст : непосредственный.
  2. Зайцев, Борис Константинович. Дальний край : роман, повести и рассказы / Б. К. Зайцев ; составитель и автор вступительной статьи и примечаний Т. Ф. Прокопов. — Москва : Современник, 1990. — 669 c. — Текст : непосредственный.
  3. Зайцев, Борис Константинович. Улица Святого Николая : повести и рассказы / Борис Зайцев ; составитель, автор вступительной статьи О. Михайлова. — Москва : Художественная литература, 1989. — 398 с. — Текст : непосредственный