Время доброго общения
04.03.2021 394 0

Библиотеки, в силу своих особенностей - открытости, доступности и бесплатности - берут на себя функции организации досуга населения, открывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам. Творческие, любительские объединения читателей - клубы, кружки, студии - прочно вошли в практику библиотечной работы. Более охотно объединяются в клубы по интересам - женщины. Как правило, это любительницы рукоделия и кулинарии, всегда готовые поделиться друг с другом своими знаниями по заготовке продуктов на зиму, шитью, вязанию, вышиванию и прочему.

Творческое объединение «Я – женщина» основано в феврале 2015 года на базе центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС».

Создавая наше объединение, мы ставили перед собой задачи: организация досуговой деятельности, применение теоретических и практических навыков в приусадебном овощеводстве, цветоводстве, садоводстве, рукоделии, домоводстве. Инициатива создания принадлежала руководителю объединения - Тамаре Дмитриевне Орловой.

Заседания клуба – это дружеские встречи с чаепитием, вечера отдыха и песни, музыкальные гостиные, посиделки, квартирники и т.д. Атмосфера заседаний всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринужденные отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.

За 6 лет мы провели множество мероприятий: отмечали День бабушек и дедушек, День Домового, День кошек, Международный день чая, Яблочный спас. Наши заседания были посвящены 100-летним юбилеям Антона Павловича Чехова, Даниила Гранина и истории Деда Мороза. Много встреч было посвящено практической деятельности. Женщины делились рецептами заготовок на зиму, чаями и сборами, рецептами зеленых коктейлей, различными сортами яблок, но больше всего заседаний было посвящено творческой деятельности. На мастер-классах мы учились создавать своими руками удивительные вещи: обереги, рождественских ангелов, подарочные пасхальные яйца, новогодние елки, праздничные шкатулки и вазы из пластиковых бутылок, символы 2020 и 2021 года, новогодних гномов, учились плести из бумаги различные изделия (вазы, корзинки). Мы в совершенстве овладели рядом техник, таких как: канзаши (наши корзинки с крокусами стали прекрасными подарками к 8 марта), изготавливали «цветочные водопады», снеговиков, кулоны и броши из косой бейки и фетра, топиарии из природных материалов (морских ракушек, кофейных зерен, шишек хвойных деревьев, скорлупы орехов). В 2018 году мы занимались эбру - рисованием на воде.

В 2019 году по предложению Т.Д. Орловой и О.В. Логиновой мы решили освоить новое направление - изготовление перчаточных кукол и постановку кукольных спектаклей. В феврале 2019 года состоялась премьера первого представления – сказки «Две сороки», на которое мы пригласили воспитанников ГБУ «Кировский дом-интернат для умственно отсталых детей». Также сказка была показана ученикам начальных классов общеобразовательных школ пгт. Тымовское. Премьера следующего кукольного спектакля состоялась в ноябре 2019. Для учеников начальных классов МБОУ СОШ №1 была показана сказка «Две звезды».

Радует то, что с годами активность работы творческого объединения не угасает, а наоборот усиливается. Теперь уже нет сомнения, что такой клуб необходим, он помогает не только разнообразить свой досуг, но и найти единомышленников, приобрести друзей. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом! Будем очень рады принять в наш клуб всех желающих приятно общаться! Приходите к нам по адресу: пгт. Тымовское, ул. Кировская, 77, 2 этаж.