Стихи - свидетели борьбы и мужества
12.03.2021 411 0

15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения великого татарского поэта-патриота Героя Советского Союза - Мусы Джалиля.

Стихи поэта - это постоянная и упорная борьба за всё, что ему дорого и свято. Мы должны быть благодарны поэту за то, что он сумел донести до нашего поколения всю боль войны и борьбы. Смог выразить и передать свои самые сокровенные чувства в минуты сомнений, раздумий и любви.

10 марта центральная районная библиотека провела районный конкурс чтецов «Стихи - свидетели борьбы и мужества», посвященный памяти героя. Конкурс проводился по двум возрастным группам: от 14 до 18 лет принимали участие учащиеся МБОУ СОШ с. Кировское, МБОУ СОШ с. Воскресеновка, МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское; от 18 лет и старше - сотрудники муниципальных учреждений.

Оценивали участников строгие, но справедливые члены жюри, профессионалы в своей области: Кулешова Любовь Петровна, Таева Екатерина Николаевна, заведующий методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки, Карева Вера Анатольевна, библиотекарь 1 категории, Сысоева Валентина Петровна, методист МБУК «Тымовская ЦКС». Победители районного конкурса определялись по набранной сумме баллов каждого участника, суммированной из оценочных листов всех членов жюри.

Таким образом, по решению жюри ГРАН-ПРИ получил Таргаев Антон, ученик 10 класса МБОУ СОШ с. Кировское, стихотворение «Нас вывели – и казнь настанет скоро».

В возрастной группе 14 – 18 лет:
  • I место – Савченко Влада, ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Воскресеновка, стихотворение «Чулочки»;
  • II место – Паневина Вероника, ученица 9 Б класса МБОУ СОШ пгт. Тымовское, стихотворение «Красная ромашка».

В возрастной группе 18 лет и старше:
  • I место – Климутко Ольга Александровна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, стихотворение «Варварство»;
  • II местоДавыдова Жанна Альбертовна, сотрудник МКУ «Обеспечение деятельности учреждений управления культуры и спорта», стихотворение «Варварство».

Когда читаешь даже самые безысходные строки Джалиля, в душе не остаётся тяжёлого чувства. Наоборот, чувствуешь гордость за человека, за величие и благородство его души. Человек, который так любит Родину, свой народ, так привязан к ним тысячами живых нитей, не может исчезнуть бесследно. Он существует не только в себе, для себя, но и в сердцах, помыслах, памяти многих и многих людей. В стихах М. Джалиля нет мотивов обречённости, пассивной жертвенности, как не было их в здоровой, влюблённой в жизнь душе поэта.

Дорогие друзья! Мы благодарим всех, кто принял участие в районном конкурсе чтецов.