Сказочный мир Владимира Санги
18.03.2021 467 0

18 марта 2021 года исполняется 86 лет со дня рождения Владимира Михайловича Санги. Владимир Михайлович Санги – основоположник нивхской литературы, общественный деятель. Создатель нивхского современного алфавита, автор учебников для нивхских школ. Осуществлял перевод произведений классиков русской литературы на нивхский язык. Член Союза писателей СССР (России), Международной лиги защиты прав и свобод человека при Экономическом и социальном совете ООН. Заслуженный работник культуры Республики САХА (Якутия). Награжден медалью «За доблестный труд» (1970г.), орденом «Знак Почёта» (1977г.), орденом Дружбы (2006г.), медалью «За верность Северу» (2009г.). Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Лауреат премии губернатора Сахалинской области, премии Сахалинского фонда культуры.

Художественные образы и жизненная философия, выраженные в произведениях Владимира Михайловича Санги, во многом помогли сформировать современную доктрину самобытности не только нивхов, но и многих других коренных этносов Сахалинской области и Дальнего Востока России.

О своем творчестве Владимир Санги сказал: «Прекрасный фольклор моего народа – это как река, к которой я припадаю, из которой черпаю то, что зовется творческим вдохновением».

Для любителей творчества Владимира Санги в центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Сказочный мир Владимира Санги». На ней представлены произведения писателя: повести, романы, рассказы, нивхские мифы, легенды, сказки.

Мы ждём всех по адресу: ул. Кировская,77. Второй этаж. Взрослый зал.

Понедельник-пятница: с 10.00 до 18.00
Суббота: с 10.00 до 16.00