Марков Георгий Мокеевич – жизнь и творчество сибирского писателя
31.03.2021 974 0

«Какая же ты многоликая, Сибирь!
Каких только людей тут не встретишь!»

(Г. Марков)

Было время, когда имя первого секретаря Правления Союза писателей СССР, лауреата Государственных премий, автора известных романов «Строговы», «Соль земли», «Отец и сын», «Сибирь» находилось в центре внимания читающей страны и её творческой интеллигенции. Книги Георгия Маркова издавались миллионными тиражами, переводились на десятки языков, почти по всем его романам сняты многосерийные фильмы, при жизни о нем написаны четыре литературоведческие монографии, а уже после его смерти в Оксфорде была защищена дипломная работа историка Джеймса Эванса «Георгий Марков и искусство социалистического реализма».

Георгий Мокеевич Марков родился 20 апреля 1911 года в селе Ново-Кусково Томской губернии. Он был тринадцатым ребёнком в большой семье сибирского охотника – промысловика Мокея Фроловича Маркова и его жены Евдокии Васильевны Марковой. Марков унаследовал от отца неуёмное трудолюбие, вдумчивость и пытливую наблюдательность. Он помнил жизненные уроки отца: «На охотничьей тропе будь готов к самым невероятным испытаниям, часто рассчитывать не на что, кроме своей хватки и умелости. Как бы трудно ни приходилось, никогда не падай духом, бейся что есть силы, не сиди, сложа руки. Иначе согнёт в дугу и в доски уложит». До 16 лет Георгий жил в тайге, занимался охотой, рыболовством, пас скот. Грамоте его обучали отец и брат. В возрасте 13 лет вступает в комсомол. Начинается активная общественная деятельность: сначала – председатель Асиновского бюро юных пионеров, затем – работа в томском горкоме комсомола, в газетах «Красное знамя», «Путь молодежи».

В 30-х годах Георгий Марков – студент-вечерник Томского государственного университета, а после переезда в Новосибирск на комсомольскую работу (он был редактором журнала «Товарищ») его учеба стала фактически заочным самообразованием. В новосибирский период Георгий Мокеевич тяжело переболел тифом, выходила его, будущая жена Агния Александровна Кузнецова, представившись в больнице сестрой больного, и выхлопотав право день и ночь находиться при «брате». Вскоре после женитьбы Георгий Марков и Агния Кузнецова переехали в Иркутск, где прожили больше двадцати лет. В Иркутске Марков руководит литературной студией, при областной библиотеке, вместе с женой являются внештатными постоянными корреспондентами иркутских газет «Восточно-Сибирская правда» и «Советская молодежь», публикуются в альманахе «Новая Сибирь».

Около 8 лет создавал писатель свой первый роман-эпопею «Строговы». Первая книга вышла в Иркутске в 1939, полностью роман вышел в 1948 в Москве. В 1952 за роман «Строговы» Маркову была присуждена Государственная премия СССР.

В июле 1941 Георгий Марков записался добровольцем в Красную Армию. В течение всей войны был специальным корреспондентом газеты «На боевом посту» Забайкальского военного округа, а позже Забайкальского фронта. В 1943 году становится членом Союза писателей СССР. В составе 17-й армии Забайкальского фронта совершил поход через Хинган и стал участником и очевидцем разгрома Квантунской армии.

В 1948 г. из-под пера писателя вышла повесть «Солдат пехоты», написанная под впечатлением событий на Дальнем Востоке. Позднее эта книга вышла под названием «Орлы над Хинганом».

В 1949-1958 годы работает над романом «Соль земли», который является продолжением романа «Строговы», в 1955 году в Иркутске была издана первая книга романа.

В 1956 году Г. М. Маркова избирают секретарем правления Союза писателей СССР, и в том же году семья переезжает в Москву. Более 30 лет Марков работал на руководящих постах в Союзе писателей. В 1971-1986 годах - первым секретарем правления, а в 1986-1989 годах - председателем правления Союза писателей СССР.

В 1962-1964годах создается роман «Отец и сын», в который вошло много автобиографического материала. В произведении изображается острота и напряженность классовой борьбы в начале 20-х годов на Васюгане.

В 1969-1973 годах работает над романом «Сибирь», в котором идет повествование о деятельности декабристов в Сибири, о жизни и борьбе революционеров в Сибири дооктябрьской, царской России.

Георгий Марков в 1976 году за роман «Сибирь» был удостоен Ленинской премии, которую писатель перечислил в Ново-Кусково для стороительства библиотеки. В 1978 году состоялось торжественное открытие Ново-Кусковской библиотеки, построенной по самым передовым образцам типового сельского строительства того времени. К этому дню Георгий Мокеевич прислал в дар землякам 1500 наименований книг из своей личной библиотеки. Позднее еще несколько раз библиотека получала уникальные собрания книг с дарственными надписями не только русских писателей, но и писателей дальнего и ближнего зарубежья.

По произведениям Георгия Мокеевича созданы фильмы: «Строговы» (1976), «Сибирь» (1976), «Соль земли» (1979), «Отец и сын» (1979), «Вторая весна» (1979), «Тростинка на ветру» (1981), «Приказ: огонь не открывать» (1981), «Приказ: перейти границу» (1983), «Грядущему веку» (1985), «Завещание» (1986).

Умер Георгий Мокеевич после тяжелой, продолжительной болезни 25 сентября 1991 в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

В центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» Вы можете прочитать следующие книги Георгия Маркова:
  1. Марков, Георгий Мокеевич. Строговы : проза / Георгий Марков — Москва : Алабор, 1994. — 559 с. — Текст : непосредственный.
  2. Марков, Георгий Мокеевич. Соль земли : проза / Георгий Марков. — Москва : Современник, 1988, — 575 с. — Текст: непосредственный.
  3. Марков, Георгий Мокеевич. Сибирь : роман в двух книгах / Георгий Марков.— Москва : Современник, 1982. — 410 с. — Текст: непосредственный.
  4. Марков, Г. М. Отец и сын: роман / Георгий Марков. — Москва : Вече, 2012. — 464 с. — Текст : непосредственный.