Изящной лирики перо …
20.05.2021 420 0

Это была одна из тех редких
гармоничных натур,
для которых искание
и воплощение красоты
является делом естественным
и безболезненным.
(И. Анненский)

Аполлон Николаевич Майков творил в 40-е годы XIX века в одно время с Афанасием Фетом и Яковом Полонским. Его жизненным кредо стали им самим написанные строки:

В чем счастье?..
В жизненном пути,
Куда твой дом велит – идти,
Врагов не знать, преград не мерить,
Любить, надеяться и – верить.

Свой талант Аполлон Николаевич унаследовал от своих родителей: Николай Аполлонович Майков отец поэта – академик живописи, и мать Евгения Петровна – писательница и поэтесса. Майков был уверен, что его место среди литераторов, этому поспособствовала и похвала его произведений поэта Петра Плетнева.

В 1842 году он издал свой первый сборник. Николай I отметил первую книгу молодого поэта премией в размере одной тысячи рублей, и первый гонорар А. Н. Майков решил потратить на путешествие, он посетил Италию, Австрийскую империю, Францию и Саксонию.

Аполлон Николаевич принимал активное участие в жизни журналов «Современник» и «Отечественные записки». Его друзьями стали Виссарион Белинский, Николай Некрасов и Иван Тургенев, Федор Достоевский и Алексей Плещеев.

В 1845 году выходит в свет поэма «Две судьбы», за это произведение Майков был награжден Пушкинской премией.

В 1846 году выходит в свет его поэма «Машенька».

С 1850 годов излюбленной темой поэта была красота русской природы. На его стихотворения была написана музыка. Поэзией Майкова вдохновились такие известные композиторы как Николай Римский-Корсаков и Пётр Ильич Чайковский.

С 1866 года Майков серьёзно увлекся славянским фольклором, и начал переводить «Слово о полку Игореве». Его поэтический перевод признан самым лучшим.

С 1882 года Майков, который занимает должность действительного статского советника, получает новое назначение и теперь он председатель Комитета по иностранной цензуре.

В феврале 1897 года Майков заболел, воспалением лёгких и восстановить своё здоровье ему уже не удалось. Скончался Аполлон Николаевич 20 марта в 1897 году, его похоронили на Воскресенском кладбище Новодевичьего монастыря.

В центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» Вы можете прочитать следующие книги А.Н. Майкова:
  1. Майков, Аполлон Николаевич. Румяный парус : стихотворения / Аполлон Николаевич Майков. – Москва : Детская литература, 1981. – 112 с. – Текст: непосредственный.
  2. Майков, Аполлон Николаевич. Сочинения : в 2 томах. Том 1. / А. Н. Майков. – Москва : Правда, 1984. – 574, [2] с. – (Библиотека «Огонек»). – Текст: непосредственный.
  3. Майков, Аполлон Николаевич. Сочинения : в 2 томах. Том 2. / А. Н. Майков. – Москва : Правда, 1984. – 575, [1] с. – (Библиотека «Огонек»). – Текст: непосредственный.