Школа юного библио-блогера
20.10.2021 398 0

Центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» приняла участие в конкурсе грантовых проектов фонда социальных инициатив «Энергия». Был разработан проект «Школа юного библио-блогера» для детей и подростков. Реализация проекта запланирована на 2021-2022 учебный год.

Цель проекта: создание «Школы юного библио-блогера» на базе центральной районной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система», научить детей и подростков основам монтажа и создания собственных видеороликов, интервьюирования.

Задачи проекта:

Развивающая:
  • развитие творческих способностей подростков;

Обучающая:
  • формирование умений работать в различных программах обработки видео;
  • овладение основными навыками режиссерского мастерства

Воспитательная:
  • формирование нравственных основ личности будущего режиссера

В рамках проекта «Школы юного библио-блогера» в центральной районной библиотеке будет создана «школа», оснащенная аппаратурой и программным обеспечением, необходимыми для съемок и монтажа видеороликов и размещения их в сети Интернет. Для «школы» выделено отдельное помещение на 3 этаже библиотеки. Это пространство для ребят, проявляющих интерес к новым информационным технологиям, технике съемок видео и творческой деятельности. В рамках проекта, используя значительный интерес большей части современных школьников к новым информационным технологиям, видеоблогингу, созданию видео, будет происходить направление этого интереса в позитивное конструктивное русло. Помимо технических навыков ребята получат навыки социализации, журналистской работы и ораторского мастерства.

Для ознакомления детей и подростков с основами информационных и коммуникационных технологий (технологиями съемки видео, монтажа, технике речи, написанию сценария, поиску информации и т. д.) будут проходить практические обучающие занятия под руководством специалистов библиотеки, способствующие развитию познавательной, творческой и исследовательской активности учеников «школы».

В рамках проекта будут проходить образовательные лекции и мастер-классы для тех, кто хочет научиться писать грамотные и читабельные тексты. Планируется проведение ряда экскурсий по библиотекам-филиалам МБУК «Тымовская ЦБС» с целью популяризации профессии библиотекарь, результатом экскурсий станет видео-интервью с работниками библиотек «Как я стал библиотекарем».

Лучшие информационные продукты (видеоролики), созданные учениками школы будут распространяться в социальных сетях, на сайте библиотеки, на канале YouTube.

Также участники будут задействованы в мероприятиях, занятиях, мастер-классах, организованных в библиотеке. В результате, они будут под присмотром библиотечных сотрудников и смогут с пользой для себя и развития своего интеллекта провести свободное время.