Что такое НЭБ?
25.10.2021 426 0

Уважаемые пользователи, в 2021 году центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» стала участником крупнейшего библиотечного проекта Российской государственной библиотеки «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

И сегодня мы хотим познакомить Вас с этим новым ресурсом.

Что такое НЭБ?

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки:
  • Российская национальная библиотека;
  • Российская государственная библиотека,
  • Государственная публичная научно-техническая библиотека;
  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы;
  • Государственная публичная историческая библиотека;
  • Российская государственная библиотека искусств;
  • Российская государственная детская библиотека;
  • Всероссийская патентнотехническая библиотека (отделение Федерального института промышленной собственности).

Теперь, если нет книги в фонде нашей библиотеки, специалисты помогут найти ее в НЭБ, и Вы сможете ее почитать в электронном читальном зале центральной районной библиотеки.

Зачастую бывает сложно найти хорошие учебники или научно-популярную литературу. А с помощью НЭБ эту проблему легко решить. Не стоит тратить время на поиски такой литературы, а приходите сразу к нам в библиотеку и мы поможем.

Еще один вид литературы, который востребован, – это редкие книги, старые статьи, журналы. Благодаря НЭБ найти эти документы просто.

НЭБ – библиотека больших возможностей!