Мой край Сахалином зовётся
23.12.2021 436 0

22 января 2021 года в информационном зале Тымовской центральной районной библиотеки открылась выставка «Ты всех краёв дороже мне…», посвящённая 75-летию со дня образования Сахалинской области, а также историческому и современному развитию области. Выставка состоит из четырех разделов:

Раздел «Живая память истории» представлен книгами об истории Сахалина и Курильских островов с древнейших времен до начала 21 века. Пользователей заинтересуют книги о первооткрывателях и исследователях нашей области, о периоде сахалинской каторги, об интересных фактах из жизни самых заметных и ярких личностей: Г. И. Невельского, статского советника доктора Ф. М. Августиновича, Б. Пилсудского, И. В. Ювачева (литературный псевдоним Миролюбов), А. П. Чехова.

Во втором разделе «Преданья северного края» - книги, альбомы, иллюстрации, библиографические очерки, электронные издания об истории, этнографии и археологии, современном искусстве коренного населения Сахалина.

Раздел «Здесь начинается Россия». Представлены книги, документы, свидетельствующие о том, что 2 января 1947 года в состав Сахалинской области были включены Южный Сахалин и Курильские острова. Одновременно область была выделена из состава Хабаровского края.

Указом Губернатора Сахалинской области от 09 июня 2021 г. № 31 «О памятном знаке Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области» учрежден памятный знак Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области». Памятным знаком награждаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Сахалинской области:

• за особый вклад в социально-экономическое развитие Сахалинской области, имеющие награды (поощрения) за заслуги в профессиональной деятельности;
  • за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо Российской Федерации и Сахалинской области;
  • за развитие добровольчества, сохранение традиций милосердия;
  • за активную общественную деятельность - представители общественных объединений, авторы общественных (социальных) проектов, реализуемых на территории Сахалинской области;
  • за активную и результативную учебную и общественную деятельность - учащиеся и студенты образовательных и иных организаций победители олимпиад, конкурсов и соревнований, руководители ученического, студенческого самоуправления.

В этом разделе особый интерес представляет календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области и Тымовскому району на 2022 год.

Последний раздел «О Сахалине и Курилах» знакомит с современным развитием экономики, культуры и общественной жизни Сахалина и Курильских островов 21 века. В разделе представлены книги, альбомы, современные иллюстративные материалы по населенным пунктам Сахалинской области: Южно-Сахалинск, Корсаков, Невельск, Ноглики, Тымовское, Холмск.

Всех, кто неравнодушен к истории Сахалинской области и пгт. Тымовское, приглашаем посетить нашу выставку.