Подведены итоги конкурса
24.12.2021 395 0

Нынешний 2021 год богат на юбилейные даты: 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского, 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. И тот и другой являются целой эпохой в истории отечественной литературы. Великий писатель, философ Фёдор Михайлович Достоевский так объяснил влияние Николая Алексеевича на его творчество: «Некрасов – мой благодетель. Только благодаря его великому уму, высокому благородству души и бестрепетной твёрдости характера я имел возможность писать так, как я писал. Я хорошо служил своей родине и имею право на признательность её, но все мои заслуги перед нею – его заслуги».

22 декабря в центральной районной библиотеке состоялся районный конкурс чтецов «К сердцу поколений идущий поэт», посвященный 200-летию Н.А. Некрасова. Конкурс собрал любителей и ценителей поэзии Н.А. Некрасова. В чём же притягательная сила его произведений? Они затрагивают самые чувствительные струны души читателей: сострадание, любовь, умение видеть красоту и радоваться ей. Именно его поэзия помогает развитию эмоционального интеллекта. Ведь и сам Н.А. Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией». «Воля и труд человека – дивные дивы творят!» – утверждал Николай Алексеевич Некрасов. И вот эти «дивные дивы» наглядно продемонстрировали участники конкурса.

По итогом конкурса места распределились следующим образом:

В возрастной группе 11-12 лет:

Дипломом I степени были награждены: Переспелов Данил, ученик 5 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское и Ежова Ангелина, ученица 6 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское,

Дипломом II степени награждена Редькина Вероника, ученица 5 класса МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское.

В возрастной группе 13-16 лет:

Дипломом I степени награждена Клишина Татьяна, ученица 7 класса МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское.

Диплом II степени награжден Селин Владислав, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское.

Сертификаты участника конкурса получили: Багрий Екатерина, ученица 5 класса МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское; Мосевнина Дарья, ученица 5 класса МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское; Верник Мария, ученица 5 класса МБО СОШ с. Арги-Паги; Жевнер Дмитрий, ученик 5 класса МБОУ СОШ с. Арги-Паги; Хамгокова Влада, ученица 10 класса МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское.

Администрация МБУК «Тымовская ЦБС» выражает благодарность учителям русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское Науменко Светлане Владимировне, Дудняевой Элле Анатольевне, учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское Ермолиной Елене Николаевне, классному руководителю 5 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское Юрченко Надежде Владимировне, педагогу-библиотекарю МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское Климутко Ольге Александровне; библиотекарю Арги-Пагинской сельской библиотеки-филиала №14 Шаталиной Ольге Вячеславовне за то, что прививают ребятам любовь к поэзии, учат навыкам выразительного чтения.

Отдельная благодарность - Емельяновой Татьяне Викторовне - за тесное и плодотворное сотрудничество.

Безусловно, великое наследие Николая Алексеевича Некрасова имеет большое значение для формирования мировоззрения и эстетических вкусов читателей. Приобщение к миру Некрасова, знакомство с его произведениями способствует духовному обогащению читателей. Благодарим всех участников конкурса за любовь к поэзии, за желание поделиться любимыми стихотворениями, за активную жизненную позицию.