Куклы-обереги
21.02.2022 335 0

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Такое решение в стране было принято для популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В центральной районной библиотеке проведена тематическая программа «Открытие Года нематериального культурного наследия народов России». Мероприятие прошло с участием учащихся 4 класса СОШ №3 пгт. Тымовское. Ребята с учителем музыки Мамаевой Людмилой Владимировной и учителем начальных классов Шутовой Людмилой Николаевной исполнили русские народные песни под аккомпанемент баяна.

В рамках программы состоялась презентация персональной выставки «Куклы-обереги» Тамары Дмитриевны Орловой, участницы клубного объединения «Я - женщина». На выставке были представлены авторские работы. Ребята не только познакомились со славянскими куклами-оберегами и техниками их изготовления, но и сами смастерили на мастер-классе Т.Д. Орловой свою куклу «Пеленашку». Эту куклу-оберег подкладывали младенцам в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, сбить злых духов с толку. Только после крещения кукла убиралась из колыбели и хранилась в сундуке с рубахой для крещения. Ее изготавливали из куска ношеной одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы.

Приглашаем посетить персональную выставку «Куклы-обереги» по адресу: пгт. Тымовское, ул. Кировская, д. 77, центральная районная библиотека, 2 этаж, взрослый зал.