Премьера в творческом объединении «Я – женщина»
22.04.2022 430 0

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Культурное наследие сегодня принято делить на материальное и нематериальное. Материальное вполне очевидно - это памятники архитектуры, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы одежды и другие вещи, которые легко увидеть и потрогать. В сохранении материального культурного наследия самое главное - не допустить его физического разрушения, для чего создаются музеи и специальные хранилища, проводится реставрация. При должных условиях эти объекты будут храниться очень долго.

А вот с нематериальным наследием всё гораздо сложнее. К нему относят всё, что не имеет осязаемой формы, то есть не является конкретной вещью. Это устное народное творчество, музыка, обычаи и обряды, религиозные традиции. Все эти явления объединяет то, что они не существуют в отрыве от людей: если никто не будет рассказывать сказки, петь песни и совершать обряды, жизнь традиций прервётся.

Для сохранения нематериального культурного наследия творческое объедение «Я - женщина» при центральной районной библиотеке создали свой кукольный театр. Женщины ставят сказки для детей. Ведь сказка – это проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс. Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-разуму, а героика - это, хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они завораживают сюжетами, погружают в мир волшебства, там добро побеждает зло, а в героях пробуждаются лучшие качества.

К очередной премьере женщины долго и кропотливо готовились. Женщины собственными руками изготовили кукол, которых было восемь. Главная героиня – Коза и ее козлята изготовлены руками Орловой Т.Д., Рыбаковой Г.Г., Кравец Л.А., Гуриной Т.В., Азыевой Т.П. В кукольной сказке наряду с говорящими животными есть и говорящие деревья и кустарники, которые с творческой любовью изготовили Темникова Е.А. Логинова В.Г. Соборницкая Л.Н. Кардаш Н.Г. Бегунова З.П. Данюк - Охремчук М.И.

И вот она долгожданная премьера!

В Тымовской центральной районной библиотеке показана русская народная сказка «Как коза избушку построила». Всего в репертуаре творческого объединения «Я - женщина» шесть кукольных сказок.

На премьеру были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское (классы: 2А – классный руководитель Турец Л.П., 4А – классный руководитель Ефимова С.В., 4Б - классный руководитель Сушкова И.В.,4В – классный руководитель Лящук Н.Н.), МБОУ СОШ № 3 пгт. Тымовское (4 класс - классный руководитель Шутова Л.Н.) и Детский сад №3 пгт. Тымовское (подготовительные группы - воспитатели Сидорова Ю.В., Баранова Ю.А., старшая группа - воспитатель Николаева О.А.).

Участницы творческого объединения благодарят Власюк Е.И. – библиотекаря МБОУ СОШ № 1 за помощь в организации премьеры сказки.