Георгиевская ленточка: символ памяти

И до самых наших дней
Храбрых и непобедимых
В битвах награждали ей.
Те, кто, бросив вызов смерти,
Защитили Русь от бед.
На георгиевской ленте
Дым и пламя тех побед.
Ленту эту повяжи,
«Помню и горжусь!»- скажи

(Георгиевская ленточка, О. Емельянова).

Откуда и когда появилась георгиевская ленточка? Что символизирует и что она означает для жителей той огромной страны, которая звалась когда-то Российская Империя, затем СССР, а теперь Российская Федерация?

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, который был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Орден был учрежден для того, чтобы отмечать воинов наиболее отличившихся в битвах и проявивших личную храбрость в боях. Это была исключительная воинская награда. Орденом Святого Георгия награждали только офицеров.

Лента описана следующим образом: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух оранжевых полосах». В 1913 году статус ленты немного изменился: «Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо».

Цвета ленты читались так: чёрный – дым, оранжевый – пламя. Граф Литта в 1833 году писал: «…бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента соединяет цвет пороха и цвет огня…». По версии же русского офицера С. Андоленко, эти цвета были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне. Также в народе бытует мнение: так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мучительную смерть – три черных полосы, а чудесное воскрешение - две оранжевых полосы.

Георгиевскую ленточку носили на своей бескозырке все матросы экипажей кораблей, награждённых Георгиевским флагом и получивших почётное название – «гвардейский». После революции, с 1917 года, георгиевская лента была запрещена, также как и иные знаки отличия Российской империи.

Возрождение ленты произошло в первые дни Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г). Она приобрела оранжевый цвет и новое имя - «гвардейская лента» и оформили ею нагрудный знак «Морская гвардия», а также матросские бескозырки. Произошло это 10 июня 1942 года. Она вошла в число первых наград в Советском Союзе и полностью соответствовала дореволюционной Георгиевской ленте, как по внешнему виду, так и по статусу.

Изображение гвардейской ленты были так же на знамёнах гвардейских частей. В 1943 года был учреждён орден Славы трех степеней (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени»), колодка которого была выполнена виде гвардейской ленты. Позднее её использовали в колодке медали «За победу над Германией». В настоящее время это даёт основание считать георгиевскую ленточку символом победы над фашизмом. 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

«Георгиевская» или «Гвардейская»? Гвардейская лента является славным продолжением традиций георгиевской ленты. Данная награда, как и возращение офицерских чинов в Красной армии, связана именно с возрождением патриотического прошлого России. Историк, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин говорит: «несмотря на различие наград, ленты которые именовались по-разному, выглядели они одинаково и несли одинаковое значение для солдат разных лет. А символом Дня Победы георгиевская лента стала из-за использования ее в медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» (учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года).

«Георгиевская ленточка» – общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Главная цель акции: «стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»; формировать бережное отношение к Великой памяти народа, высокое чувство патриотизма. Девиз акции – «Я помню, я горжусь!».

В дни проведения Акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – символ военной славы – к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Сотрудники центральной районной библиотеки, волонтеры культуры и волонтеры победы провели уличную акцию «Георгиевская ленточка: символ памяти». Они прошли по улицам пгт. Тымовское и раздали прохожим Георгиевские ленточки с информационными листовками.

Как следует носить Георгиевскую ленточку? Георгиевскую ленточку рекомендуется носить в форме: галочки, петли, банта, а также в этом году рекомендуют носить ленточку в форме буквы «Z», как символа поддержки российских бойцов. Ленточку рекомендуется носить на одежде: с левой стороны на груди, в районе сердца.

Носите Георгиевскую ленту с уважением!

Использовалась информация с официального сайта волонтерыпобеды.рф и открытых источников.