Я – библио-блогер
23.11.2022 287 0

(О реализации в центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» Проекта «Школа юного библио-блогера» (далее «Школа») в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд»).

Центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» с 2020 года переехала в новое здание и теперь располагается в самом центре пгт. Тымовское, что очень удобно, а также благодаря новому большому, уютному зданию появилось больше пространства для работы и создания творческих и образовательных клубов.

Центральная районная библиотека пользуется большой популярностью у детей и взрослых, но, к сожалению, мы наблюдаем тот факт, что к 12-15 годам интерес к библиотеке у ребят снижается, отчего происходит отток детей на улицу, где они проводят свой досуг не организованно, в уличных компаниях.

Поэтому и возникла идея создания проекта «Школа юного библио-блогера», уникального современного пространства в центральной районной библиотеке, оснащенного аппаратурой и программным обеспечением, необходимым для съемок и монтажа видеороликов и размещения их в сети Интернет. Для «Школы» выделено отдельное помещение на 3 этаже библиотеки, это комната из которой получилась отличная студия. Это пространство для ребят, проявляющих интерес к новым информационным технологиям, технике съемок видео и творческой деятельности. В рамках проекта, используя значительный интерес большей части современных школьников к новым информационным технологиям, видеоблогингу, сотрудники библиотеки помогают ребятам направить этот интерес в позитивное конструктивное русло. В ходе реализации проекта его участники, помимо технических навыков, получили навыки социализации, журналистской работы и ораторского мастерства.

Для ознакомления детей и подростков с основами информационных и коммуникационных технологий (технологиями съемки видео, монтажа, технике речи, написанию сценария, поиску информации и т. д.) в «Школе» проходили практические обучающие занятия под руководством специалистов библиотеки, способствующие развитию познавательной, творческой и исследовательской активности учеников «Школы».

Занятия в «Школе» проходили в формате образовательных лекций и мастер-классов. Ребята научились интересно снимать видеоролики о себе и своих увлечениях, узнали новые программы, которые помогают легко обрабатывать материал и создавать качественный контент. Участники «Школы» посетили библиотеки-филиалы МБУК «Тымовская ЦБС» и познакомились с представителями профессии библиотекарь, результатом знакомства стали видео-интервью с работниками библиотек «Как я стал библиотекарем?».

Лучшие информационные продукты (видеоролики): «Как я стал библиотекарем?», «Исторические и памятные места МО «Тымовский городской округ», «Мы гордимся ими», «Культура нивхов», созданные учениками школы размещены в социальных сетях, на сайте библиотеки. Создан блог в социальной сети во ВКонтакте «Библио-блогер».

Также «ученики» принимали активное участие в мероприятиях (Всероссийская акция «Читаем вслух»), занятиях, мастер-классах, организованных в библиотеке.

В результате реализации проекта «Школы юного библио-блогера» пгт. Тымовское при центральной районной библиотеке появилась оборудованное пространство (студия) для реализации творческих идей детей и подростков и является местом для самостоятельной фотосъемки и интересного времяпровождения для активной молодежи. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, позволили сформировать эффективную и уникальную среду, в которой все участники понимают ответственность за свое поведение в информационном пространстве, умеют грамотно и точно определять и нейтрализовывать для себя угрозы, с которыми они могут столкнуться, научились находить релевантную информацию и отсеивать информационный шум.

Также в библиотеке продолжается работа в данном направлении, запущен еще один необычный проект «Студия «Библио-секретики» для детей 10-15 лет. В студии сотрудники библиотеки с ребятами изучают такие формы работы, как: видеосъемка социальных роликов в поддержку чтения, создание видео обзоров на прочитанную книгу, создание буктрейлеров, предметная съёмка.