Они заслужили, чтоб их не забыли!
08.02.2023 222 0

С 1964 года во всем мире 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который утвержден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).

Так получилось, что в этот день расстреляли пятерых мальчишек-парижан лицея «Бюффон» - Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро, которые не предали своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.

Дорогие читатели и коллеги!

С 6 февраля по 25 февраля 2023 года ко Дню памяти юного героя-антифашиста Тымовская районная библиотека приглашает вас принять участие в онлайн-викторине «Они заслужили, чтоб их не забыли».

Все участники до 25 февраля на электронную почту получат электронный диплом.

Желаем удачи!!!