Итоги акции «Давайте Пушкина читать»
27.02.2023 261 0

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни: волшебные сказки - в детстве, захватывающие повести - в юности, мудрые романы - в зрелом возрасте. С удовольствием мы отмечаем день рождения великого поэта, с уважением чтим день его трагической гибели.

10 февраля 2023 ко Дню памяти поэта центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» запустила онлайн-акцию «Давайте Пушкина читать». Цель акции - способствовать привлечению большего числа детей, подростков, молодежи и взрослого населения к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина.

В рамках акции по всей территории России прошли разнообразные по форме и содержанию мероприятия. Акцию поддержали 122 учреждения, осуществляющие библиотечную, образовательную, выставочную и культурно-досуговую деятельность. Всего свыше 2268 участников из 28 областей, 11 республик, 2 краев и 1 автономного округа. Наиболее активно онлайн-акция проходила в библиотеках Московской области -14 учреждений, Самарской области – 10 учреждений, Вологодской области – 7 учреждений, Свердловской области – 7 учреждений, Ярославской области - 6 учреждений и Республики Башкортостан – 6 учреждений.

Во время проведения акции посетители учреждений читали и обсуждали произведения А.С. Пушкина, стали активными участниками литературных, познавательных часов, часа доброго рассказа, путешествий по книгам, литературного знакомства, часа литературного общения, акций, литературных посиделок. Познакомились с интересными фактами из жизни поэта, его замечательным творчеством. Узнали о его литературном наследии, вспомнили, какие произведения А. С. Пушкина они знают. Участники с большим удовольствием были погружены в сказочный мир поэта, путешествовали по его сказкам, отвечали на вопросы видео викторин, блицтурниров.

В рамках акции учреждениями-участниками был поставлен не один спектакль по сказкам А.С. Пушкина!

Подводя итоги акции «Давайте Пушкина читать», можно сделать вывод, что акция прошла успешно. Акция планировалась как межрегиональная, но, благодаря проявленному интересу со стороны республиканских библиотек, акцию можно смело назвать международной.

Участникам акции было предложено в электронной отчетной форме написать центральной районной библиотеке отзывы об организации онлайн-акции. Отзывы написаны библиотекарями, учителями, воспитателями. Все отзывы – положительные.

• «Спасибо большое за возможность поучаствовать в такой важной и нужной акции! Желаем Вам дальнейших творческих успехов!».
  • «Спасибо большое за организацию акции!».
  • «Большое вам спасибо за прекрасную Акцию, ждём следующих Акций!».
  • «Спасибо огромное организаторам!».