Сочетание прекрасного и вечного
14.04.2023 247 0

В истории русской музыки было немало личностей, чью одаренность по праву можно назвать гениальной. Это выдающиеся композиторы и пианисты, певцы и дирижеры.

Но одно имя следует выделить особо и это Сергей Васильевич Рахманинов. Имя этого великого музыканта известно во всем мире, и его смело можно назвать «русским гением».

В целом мире не было человека, столь блестяще проявившего себя со всех сторон музыкального творчества. Он был равно велик в 3 ипостасях: композитора, пианиста, дирижера. Редко, когда природа с такой щедростью расточала свои дары на одного человека. Сергей Васильевич оставил после себя огромное культурное наследие.

7 апреля в концертном зале МБУ ДО «Детская школа искусств пгт. Тымовское» состоялся литературно-музыкальный вечер «Сочетание прекрасного и вечного», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

В ходе мероприятия звучали музыка и романсы, написанные Сергеем Васильевичем, в исполнении педагогов детской школы искусств.

Цыганенко Валентина Адамовна исполнила романс С. Рахманинова на слова Галины Галиной «Здесь хорошо».

Супруги Коротаевы – Лариса Борисовна и Лев Александрович - исполнили невероятно красивое произведение «Вокализ».

Елена Александровна Фомина и Анна Сергеевна Запорожец исполнили музыкальную композицию «Полька» Сергея Рахманинова.

Лев Александрович Коротаев, Елена Александровна Фомина и Анна Сергеевна Запорожец исполнили произведение «Романс ля мажор» для фортепиано в 6 рук, которое стало гвоздем программы.

Цыганенко Валентина Адамовна завершила программу музыкальным произведением Сергея Васильевича «ХРИСТОС ВОСКРЕС!» на слова Дмитрия Мережковского.

Сивкова Валентина Николаевна, заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки, рассказала гостям о судьбе Рахманинова, его творческом наследии и феноменальной одаренности.

Великий композитор Сергей Васильевич Рахманинов и его произведения будут актуальны всегда и никогда не будут забыты.

Его произведения – это настоящая жемчужина классической музыки, которую он создал на основе петербургской и московской композиторских школ. Музыка Рахманинова вечна, она не стареет с годами, скорее, наоборот, приобретает новых и новых почитателей.