Слово во славу учителя
18.09.2023 205 0

Тымовская центральная районная библиотека присоединилась к сетевой акции «Слово во славу учителя». Организатор – библиотека им. Н. Галушкина МКУК «ЦБС» г. Кирово-Чепецка. Акция приурочена к Году педагога и наставника.

Цель – формирование позитивного образа учителя, повышение и укрепление престижа профессии педагога, продвижение книг об учителях, популяризация библиотеки, привлечение внимания к деятельности библиотек в социальных сетях.

В рамках акции в отделе обслуживания Тымовской центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Слово во славу учителя». На выставке представлены художественные произведения, посвященные учителям и педагогической деятельности.

1. «Географ глобус пропил», Алексей Иванов (23 ноября 1969 г.) (16+).
«Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин по причине безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Служин борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, а также организует экскурсию для девятиклассников – сплав по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Однако, Алексей Иванов написал эту простую историю таким образом, что она стала поучительной для каждого. Книга рассказывает о тех, кто когда-либо оказывался запутанным и потерянным в своей жизни, о тех, кто иногда чувствовал себя таким же одиноким, как Виктор Служкин. Она говорит о тех, кто несмотря на свою тоску и одиночество, никогда не утрачивал способность чувствовать и любить».

2. «Уроки французского», Валентин Распутин (15 марта 1937 г. - 14 марта 2015 г.) (12+).
«Деревенский мальчишка одиннадцати лет, приезжает из деревни в город, для продолжения обучения в школе. Мальчик страдает малокровием и часто испытывает голод. Лидия Михайловна, молоденькая учительница, замечает его проблемы и предлагает помощь. Однако мальчик, будучи гордым, отказывается принять ее помощь. Не сдаваясь, Лидия Михайловна решает прибегнуть к хитрости. Она предлагает сыграть с мальчиком в игру на деньги, приглашая его к себе домой на индивидуальные уроки французского языка. Таким образом, учительница находит способ помочь мальчику, не нарушая его гордости и достоинства».

3. «Учитель словесности», Антон Павлович Чехов (29 января 1860 г - 15 июля 1904 г.) (12+).
«Молодой учитель гимназии Никитин частенько бывает в доме Шелестовых, где влюбляется в младшую дочь хозяина Маню. Он сделал ей предложение и они поженились, думая, что нашли свое счастье. Однако, по прошествии времени, учитель гимназии Никитин меняет своё мнение».

Ждём всех по адресу: пгт. Тымовское, ул. Кировская,77. Второй этаж. Взрослый зал.

Понедельник-пятница: с 11.00 до 18.00 Суббота: с 10.00 до 16.00 Воскресенье выходной.

Срок экспонирования с 14.09.2023 до 29.09.2023 года.