Поэзия военных лет
30.10.2023 233 0

«Пусть помнят те, которых мы не знаем:
Нам страх и подлость были не к лицу.
Мы пили жизнь до дна и умирали
За эту жизнь, не кланяясь свинцу»

Николай Майоров.

Великое русское слово... Душевное и ободряющее... Оно звучало во время войны в полную силу, оно было набатом, необходимым, как хлеб, как вода.

История русской литературы не знала другого такого периода, когда было создано столько великолепных, подлинно талантливых стихотворений и поэм, как в суровое четырехлетие Великой Отечественной войны.

Годы войны были временем больших раздумий о жизни, о Родине, о человеке. Временем правдивых откровений...

Люди жаждали правды, потому что она укрепляла их веру в абсолютную справедливость войны, которую им пришлось вести, которая пришла в каждый дом, в каждую семью.

И вера эта питала, пронизывала поэзию Великой Отечественной войны.

25 октября в Тымовской центральной районной библиотеке прошел районный конкурс чтения стихотворений «Поэзия военных лет», посвященный творчеству поэтов-фронтовиков.

Зрители и члены жюри пролистали страницы поэтической летописи Великой Отечественной войны и в исполнении чтецов прослушали голоса поэтов-фронтовиков.

В этот солнечный осенний день в конференц-зале библиотеки звучали такие имена, как: Эдуард Асадов, Александр Твардовский, Константин Симонов, Юлия Друнина, Муса Джалиль, Сергей Орлов, Вероника Тушнова, Юрий Коренец, Семен Гудзенко и многие другие.

В конкурсе приняли участие 25 человек, это обучающиеся школ №1 и №3 пгт. Тымовское, школ с. Воскресеновка и с. Кировское.

Места распределились следующим образом:

1 место:
Ли Анастасия, 5 класс МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское
Емец Валерия, 4 «А» класс МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское
Баглюк Евгений, 4 «Б» класс МБОУ СОШ №1 пгт.Тымовское

2 место:
Мосевнина Таисия, 4 класс МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское
Захаров Данила, 5 класс МБОУ СОШ с. Кировское
Козлова Ксения, 9 класс МБОУ СОШ с. Воскресеновка

3 место:
Каракулина Анна, 7 класс МБОУ СОШ с. Воскресеновка
Ушаев Тимур, 4 класс МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское
Белоусов Максим, 5 класс МБОУ СОШ с. Кировское
Дубовик Мария, 4 класс МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское

Бегут годы. Сменяются поколения. Новое время – новые стихи. Но поэзия Великой Отечественной войны по-прежнему в строю. Такие стихи в запас не уходят.

Мы помним, чтим поклоном низким
Всех, кто войну не пережил, -
И тех, ушедших в обелиски,
И тех, кто вовсе без могил.

Десятки лет лежат меж нами.
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Поэтов запишем имена.
Спасибо всем!