Мультстудия «Любознайка»
29.11.2023 136 0

Центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» приняла участие в грантовом конкурсе Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области в 2023 году. Был разработан проект «Мультстудия «Любознайка» для детей и подростков. Реализация проекта запланирована с октября 2023 по февраль 2024 года.

Для будущей мультстудии будет выделено отдельное помещение, которое станет местом сбора мальчишек и девчонок, объединенных идеей создания познавательных анимированных историй. Участниками студии станут дети младшего и среднего школьного возраста, проявляющие интерес к исследовательской деятельности по изучению истории коренных малочисленных народов Севера, а также проявляющие интерес к новым информационным технологиям, технике перекладной и кукольной анимации, съемок видео и творческой и познавательной деятельности. Компьютер, камера и смартфон в руках ребят станет инструментом для работы, а не просто игрушкой.

В рамках проекта, используя значительный интерес детей к искусству мультипликации и новым информационным технологиям, будет происходить направление этого интереса в позитивное конструктивное русло. Помимо технических навыков дети в игровой форме будут изучать культуру и быт малочисленного народа – нивхов. Дополненный бонус – это развитие таких компетенций как: актёрское мастерство, режиссированные, операторское искусство. Также привитие таких качеств как: креативность, компетентность, коммуникативность, а также лидерские качества в мини проектах.

Для ознакомления детей с традициями и культурой коренных народов будет проведен цикл просветительских мероприятий, таких как: познавательный час «Культура и обычаи народов Севера», познавательный час «Игры и обычаи народов Севера», викторина «Праздники и обычаи народов мира», познавательный час «Традиции народов Севера: легенды, сказки, мифы», выездная экскурсия в этнокультурный центр села Чир-Унвд, экскурсия в Тымовский краеведческий музей.

Уверены, что занятия в мультстудии, посвященные культуре и традициям нивхов, вызовут знания и интерес участников к этому народу!