Экскурсия в этнокультурный центр с. Чир-Унвд
07.12.2023 202 0

Продолжаем знакомиться с культурой нивхов.

Сотрудники Тымовской центральной районной библиотеки и обучающиеся 5 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское отправились в увлекательную поездку в этнокультурный центр села Чир-Унвд.

Поездка организована Тымовской центральной районной библиотекой, транспортное средство предоставлено МБУ ДО «Спортивная школа пгт. Тымовское».

Нас встретили: Шкалыгина Татьяна Александровна, заведующая этнокультурным центром с. Чир-Унвд и Вогзыбина Галина Дмитриевна, библиотекарь Чир-Унвдской сельской библиотеки-филиала №12.

Татьяна Александровна провела для ребят обзорную экскурсию, ознакомила с культурой и бытом коренных жителей села Чир-Унвд, провела обзор у выставки декоративно-прикладного творчества, подробно рассказав о предметах, представленных на выставке.

Галина Дмитриевна провела обзорную экскурсию по библиотеке, ознакомила ребят с работами участников творческого объединения «Хивс» («Береза»), которое действует на базе библиотеки с января 2015 года. Основная цель творческого объединения – приобщение детей дошкольного и школьного возраста к культуре народов Севера (нивхам). Провела обзор книжной выставки «В тайге рождённые придания: сказки нивхских сказителей».

Своими впечатлениями о поездке в этнокультурный центр с.Чир-Унвд поделился Бережной Даниил, обучающийся 5 класса МБОУ СОШ № 3 пгт. Тымовское:

«5 декабря 2023 года мы в составе 7 человек, 2 мальчика и 5 девочек, поехали в село Чир-Унвд в этнокультурный центр. Сначала мы зашли в библиотеку, там нас встретила библиотекарь – Вогзыбина Галина Дмитриевна. Галина Дмитриевна показывала нивхские сказки, рассказала об обрядах. Потом мы пошли к витрине, там находились работы кружка «Хивс»: обереги, орудия труда, национальная одежда и столовые приборы в уменьшенном масштабе. Также библиотекарь показала нам миниатюру летнего жилища нивхов – Ке-раф. Жилище выглядело как амбар на столбах, которые помогали нивхам защитить своё жилище, чтобы летом туда не попала влага и не залезли крысы.

После к нам подошла Татьяна Александровна Шкалыгина, заведующая этим этнокультурным центром. Татьяна Александровна рассказывала нам о куклах, которые были одеты в национальные костюмы. Показала миниатюру люльки младенца, как она сказала, раньше в таких люках спали младенцы нивхов, также она рассказала о ритуальных предметах и о предметах быта.

Дальше Татьяна Александровна показала награды культурного центра и детей, которые здесь учились делать национальные предметы нивхов. Нам рассказывали и о национальном животном – медведе, который к тому же чуть ли не является символом культурного центра и охраняет его. Потом нас провели в актовый зал, там показывали ритуальные предметы только уже в реальном масштабе, что то по типу маракасов и одного большого плоского барабана, и ещё показали 3 видеоролика, там показывалось, как они открылись, обряд задабривания духа воды, туда самый знатный и уважаемый человек кидал разную еду нивхов, чтобы наловить много рыбы, показывали танцы этого народа, национальную еду, а на другом видео показывали путь этого культурного центра, ну а под конец экскурсии нам дали сувенир в виде книги».

Экскурсия организована в рамках проекта «Мультстудия «Любознайка», который реализуется при финансовой поддержке ООО «Сахалинская Энергия».

Подробно за деятельностью студии можно наблюдать в социальной сети ВК