Творец космической эры

к 90-летию со дня рождения
летчика-космонавта Ю. А. Гагарина
(1934-1968)

9 марта 2024 г. отмечается 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина - летчика-космонавта, полковника, Героя Советского Союза. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос.

12 апреля 1961 г. в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток-1» с человеком на борту – Ю. А. Гагариным. Его корабль за 108 минут облетел земной шар, и он увидел, что Земля, в самом деле круглая и очень красивая. За этот полет космонавт получил звание Героя Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР».

Его полет стал величайшим достижением советской науки и техники. Он был первым. К этому трудно что-либо добавить. И в безмерных делах космоса будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру. Космическую эру человечества. Ведь с его знаменитой фразой – «Поехали!» - весь мир как бы взошел на новую свою ступень.

По тропе, проложенной Гагариным, в космические дали были устремлены один за одним «Востоки», «Восходы», «Союзы», «Салюты», «Прогрессы». Их пилотировали Г. С. Титов и А. Г. Николаев, А. А. Леонов и В. В. Терешкова, С. Е. Савицкая и еще более двухсот космонавтов-исследователей. Двадцатый век навсегда вошел в историю человечества как век освоения космического пространства.

После старта Гагарина прошло много лет. За это время уже многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире.

Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса.