Библионочь-2024. Читаем всей семьей
23.04.2024 96 0

В Тымовской центральной районной библиотеке прошло традиционное мероприятие, посвящённое книге и чтению Всероссийская акция «Библионочь-2024».

Главным девизом встречи стали слова «Сплотить семью сумеет мудрость книг». А книг в библиотеке великое множество! Книги бывают разные: о семье и семейных ценностях для самых маленьких читателей и ребят постарше, для чтения всей семьей.

В рамках акции библиотека подготовила интеллектуально-развлекательную программу «Всей семьей в библиотеку!».

Гостей ждали увлекательные мероприятия, такие как:

КВИЗ-игра «Читаем вместе» – интеллектуальная борьба за звание самых-самых знающих и читающих. В игре приняли участие 6 команд: «Хранители знаний» (МБОО ДО ДДиЮ пгт. Тымовское), «Оптимисты» (Сахалинский политехнический центр №2), «Хороший вопрос» (МБОУ СОШ № 1 пгт. Тымовское), «Восточный фронт» (МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское), «Книголюбы» и «Убойная сила» (МБОУ СОШ с. Кировское). Командам предстояло пройти 6 раундов разной сложности и тематики.

В первом раунде «РАЗМИНКА» игрокам предстояло ответить на 7 вопросов, посвященных детским произведениям. С этим заданием лучше всех справилась команда «Книголюбы».

Во втором раунде «Жили-были семьи...» были загаданы 7 известных семей. Игрокам нужно было назвать их фамилии. С этим заданием лучше всех справились команды: «Хранители знаний» и «Хороший вопрос».

Третий раунд «Эмодзи». Здесь всё просто – нужно было расшифровать название произведений по набору эмодзи. В этом раунде на все 100% справились команды: «Хранители знаний» и «Убойная сила».

Раунд четвертый «Вопросы для везучих» заставил участников изрядно поднапрячься и вспомнить всю литературу, которую они прочли. Этот раунд для наших команд оказался самым тяжелым. На четыре вопроса из 7 представленных ответили команды: «Восточный фронт», «Книголюбы» и «Убойная сила».

С пятым раундом «Родом из детства» справились все команды хорошо, но больше всех правильных ответов дали команды: «Книголюбы» и «Убойная сила».

В шестом завершающем раунде «Кто же лучше!» лучше всех сыграли команды: «Хранители знаний», «Хороший вопрос» и «Убойная сила».

Итак, по результатам игры победителями стала команда МБОУ СОШ с. Кировское «Убойная сила», набрав 34 балла. Поздравляем!

Все участники игры получили дипломы и хорошее настроение.

Но на этом наша программа не закончилась. Участников программы ждала семейная лотерея «Литературная удача», в которой присутствующие проверили свои знания по литературе, а за правильный ответ получили приз.

Также гости мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о роли семьи в литературе в игре-пазле «Собери пословицу».

А благодаря обзору книжной выставки «Семья на страницах книг» участники ознакомились с литературой на тему семьи, взаимоотношений отцов и детей, братьев и сестер.

Фольклорный конкурс «Слово – не воробей…», показал, насколько дети знают народное творчество и русский фольклор. Молодцы внучата и бабушки! С заданиями справились на Ура!

В театральном конкурсе бабушки-режиссеры и внуки-актеры, организовали мини-спектакли по мотивам русских народных сказок «Колобок», «Теремок» и «Репка».