Библиотека и современные ориентиры её деятельности
25.04.2024 173 0

24 апреля 2024 года в конференц-зале центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» состоялся семинар на тему: «Библиотека и современные ориентиры её деятельности. Итоги и планы».

На семинаре прозвучали доклады:
  1. «Результаты работы за 2023 год. Новые формы библиотечно-информационной деятельности» - Таева Е.Н., зав. МБО.
  2. «Обзор удачных практик в продвижении чтения среди библиотек» - Кукушкина М.В, методист по работе с детьми 2 категории МБО.
  3. «Организация массового обследования состояния сохранности библиотечных фондов методом многоступенчатой стратифицированной выборки» - Комарова М. И., зав. ОКиО.

Проведено два практикума:
  1. «Учет периодических изданий» - Спиридонова А.А., директор.
  2. «Создаем онлайн-викторины в программе Online Test Pad» - Сивкова В., зав. ОО.

Караваева И.Ю, библиотекарь 2 категории ОКиО дала методическую консультацию на тему: «Правильное написание актов».

В 2023 году культурно-просветительская и досуговая деятельность библиотек МО «Тымовский городской округ» проходила в рамках проведения общероссийских памятных дат и национальных праздников, юбилейных литературных и исторических дат.

В настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы создавать проекты, принимать участие в различных конкурсах. Благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек, усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе.

В 2023 году было реализована два проекта:

Молодежненская сельская библиотека-филиал №17 в рамках региональной программы поддержки местных инициатив реализовала проект «Библиотека, в которую хочется приходить» на сумму 5000 000 рублей, Центральная районная библиотека в рамках Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области в 2023 году реализовала проект «Мультстудии «Любознайка» на сумму 500 000 рублей.

Участие ЦБС в проектах позволило улучшить материально-техническую базу и привлечь новых читателей, повысить престиж библиотеки.

На семинаре обсудили удачные практики проведения мероприятий с применением информационных технологий, познакомились с обзором удачных практик библиотек РФ по внедрению в свою деятельность современных форм библиотечно-информационного обслуживания. Обговорили текущие и перспективные планы ЦБС. Обозначили ориентиры по внедрению информационных технологий во все процессы библиотечно-информационной деятельности для оптимизации рабочего процесса.