6 июня с 11.00 до 16.00

Место: Центральная районная библиотека

Открытие Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки
27.05.2024 280 0

27 мая, в Общероссийский день библиотек, который отмечает наша страна, на базе центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» состоялось торжественное открытие Центра удаленного доступа к ресурсам «Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина» и Центра информационной и цифровой культуры.

На церемонии торжественного открытия Центра удаленного доступа присутствовали гости, читатели и сотрудники библиотеки. С напутствиями и добрыми пожеланиями выступили мэр МО «Тымовский городской округ» Мучкаев М.А., председатель Собрания Емельянов С.В., начальник управления культуры и спорта Ежовкина А.А., директор МБУК «Тымовская ЦБС» Спиридонова А.А. В адрес библиотеки прозвучало видеообращение Волковой М.В., исполняющего обязанности директора Сахалинской областной научной библиотеки, на базе которой работает Региональный центр Президентской библиотеки.

Это знаковое событие открывает доступ жителям Тымовского района к уникальным документам и ресурсам Президентской библиотеки!

У педагогов и работников культуры появляется возможность проводить уроки и мероприятия в новом формате с использованием объективной достоверной информации, представленной как в цифровом, так и в мультимедийном пространстве.

Президентская библиотека не только формирует и предоставляет доступ к уникальному документному фонду. Она также создает тематические культурно-просветительские и образовательные проекты, которые в первую очередь, адресованы школьникам и студентам.

Для учащихся 9,10,11 классов предоставляется уникальная возможность участия в интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире» по истории России, обществознанию и русскому языку. Каждый может выбрать тот предмет, в котором чувствует себя сильнее или попробовать свои силы сразу в трех предметах. Победители и призеры Олимпиады получают преимущества при поступлении в ВУЗЫ страны.

На официальном сайте Президентской библиотеки есть специальное место и для детей. Там отличная навигация, и юные читатели, легко смогут получить ответы на самые сложные «взрослые» вопросы, - причем в очень доступной форме.

Широкую доступность уникальных ресурсов Президентской библиотеки для граждан обеспечивают центры удаленного доступа, открытые в федеральных, региональных и муниципальных учреждениях культуры и образования страны, а также за пределами Российской Федерации. На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 1200 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Используя современные информационно-коммуникативные технологии, библиотека будет предоставлять школьникам и студентам, а также всем заинтересованным пользователям доступ к электронному информационному и образовательному контенту по теории и практике российской государственности, истории и русскому языку. Возможно, эти новые знания и изыскания станут первой отправной точкой для более серьезных и важных профессиональных открытий.

Мы приглашаем всех желающих стать активными читателями библиотеки и поближе познакомиться с ресурсами и возможностями удаленного читального зала, доступного для всех и абсолютно бесплатно!