Тот самый первый день войны…
18.06.2024 101 1

22 июня в России — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) — памятная дата (Федеральный закон от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России).

Война. Страшное слово для современного общества и ужасные воспоминания для старшего поколения. Ровно 83 года назад началась самая кровопролитная трагедия в истории человечества — Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны на рассвете, около четырех часов утра 22 июня напала на Советский Союз, тем самым нарушила Пакт о ненападении. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь на советской территории. План Гитлера заключался в молниеносном завоевании Советского Союза. В течение 2–3 месяцев разгромить наши войска.

Но планам не суждено было сбыться, немцы потерпели полный провал. Тяжёлая, ожесточенная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года взятием Берлина, безоговорочной капитуляцией Германии и полным разгромом стран фашистского блока. Герои Великой Отечественной войны, мужественно сражавшиеся на фронтах, и труженики тыла, ковавшие победу на оборонных предприятиях, — все они внесли свой вклад в Великую Победу советского народа.

Во время Великой Отечественной войны Советский Союз понес самые большие потери. На фронте, в тылу и концлагерях погибли более 27 миллионов человек. Практически в каждой российской семье есть участники войны, труженики тыла, жертвы войны, угнанные на принудительные работы, узники концлагерей, дети войны или бывшие малолетние узники фашизма. Многие семьи и сегодня не знают подлинной судьбы своих родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. История ещё не знала таких потерь, разрушений, варварства и бесчеловечности, какими отмечен путь гитлеровской военной машины по советской земле. И неслучайно дата начала вероломного вторжения Германии 22 июня называется теперь Днем памяти и скорби.

Начиная с 2020 года во всех регионах России каждый год в День памяти и скорби 22 июня в 12:15 по московскому времени проводится Минута молчания (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 82). Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

С 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти» — в ночной тишине по всей России зажигают свечи в память обо всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Традиционно по всей стране приспускают государственные флаги и возлагают венки к могилам павших на той войне героев, проходят памятные мероприятия и патриотические акции.

День 22 июня 1941 г. остается в нашей истории навсегда. Мы выражаем всем живым и погибшим свою благодарность за их отчаянность, смелость и верность своей Родине.