Нам есть чем гордиться!
24.06.2024 122 0

Сотрудники центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» приняли участие в презентации Тымовского района в историческом парке «Россия — моя история». Для детей и их родителей библиотекари подготовили увлекательную интерактивную площадку — мультстудию «Любознайка». Там прошёл мастер-класс «Оживи персонажа».

Сотрудники районной библиотеки рассказали о процессе создания мультфильмов и показали, как с помощью мультимедийной студии МПАФ-31 можно создать экранизацию русских народных сказок в технике «перекладка». Это старейший вид анимации, который заключается в том, что нарисованные на картоне или бумаге объекты режутся на отдельные кусочки и передвигаются от кадра к кадру.

Дети сами создавали персонажей: рисовали героев на бумаге, вырезали каждый элемент, чтобы создать движение в кадре, а затем с помощью программы «Анимашутер» достигали «оживления».

Также дети сыграли в мини-викторину «Угадай сказку по картинке». На заготовленных карточках были изображены фрагменты из русских народных сказок. Дети отгадывали, из какой сказки фрагмент, а затем раскрашивали его. Маленькие посетители с интересом проверили свои знания русских народных сказок «Репка» и «Колобок» в интерактивной игре «Расставь героев по порядку». В награду всем участникам были вручены памятные сувениры о Тымовском районе.

Мастер-класс по росписи шоппера — ещё одна интересная активность, подготовленная сотрудниками районной библиотеки для гостей мультимедийного комплекса. На экосумке с помощью заготовленных шаблонов участники рисовали пейзажи Тымовской долины, традиционный нивхский орнамент и хозяина сахалинской тайги — бурого медведя. Все рисунки получились уникальными, и ни у кого нет таких же!

Исторический парк Россия - Моя История. Сахалин Администрация МО "Тымовский городской округ" Управление культуры и спорта МУЛЬТ-ШКОЛА.РУ