В тылу врага…
26.06.2024 207 2

29 июня в России - памятная дата - День партизан и подпольщиков, сражавшихся в годы Великой Отечественно войны против немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Дата установлена Государственной думой России «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» (Федеральный закон от 10 апреля 2009 г. N 59-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»).

29 июня 1941 г., именно в этот день, ровно через неделю после начала вторжения гитлеровских войск в нашу страну, Совнарком СССР и Центральный комитет компартии издали Директиву, которая предписывала советским, коммунистическим, комсомольским и профсоюзным организациям создавать в тылу врага партизанские отряды и диверсионные группы против оккупантов: «В занятых врагом областях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника, создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать все их мероприятия».

В условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Партизанское движение стало сплоченной, управляемой силой и основной формой вооруженной борьбы советского народа против немецких захватчиков на временно оккупированной территории СССР. Деятельность партизан была многогранной.

Они разрушали автомобильные дороги и железнодорожные пути, нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и т.д.

Партизанские формирования создавались по принципу добровольности. В них вступали мужчины, женщины, подростки – люди разных национальностей и вероисповеданий, было много военнослужащих, оказавшихся в окружении или бежавших из плена. Они вносили в партизанское движение организованность и дисциплину, военно-технические знания и боевой опыт. Некоторые отряды полностью состояли из военнослужащих.

Действовавшие нелегально, каждый день находившиеся на грани разоблачения, советские подпольщики внесли свой огромный вклад в приближение Великой Победы. Благодаря действиям партизан захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Народные мстители не только наносили физический урон врагу, но и в значительной степени подрывали моральный дух оккупантов.

Сотни тысяч партизан получили государственные награды. В феврале 1943 года в Советском Союзе была учреждена медаль «Партизан Отечественной войны». Эту награду получили более 200 тысяч участников партизанского движения. Около двухсот пятидесяти человек, сражавшихся в подполье и партизанских отрядах, представлены к высокому званию Героя Советского Союза.

29 июня в России принято вспоминать бойцов и командиров партизанских отрядов, подпольщиков, отдавших жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. В этот День по всей России проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны.