Место: Центральная районная библиотека, пгт. Тымовское, ул. Кировская, д. 77

Нивхские традиции
07.08.2024 96 0

3 августа 2024 года в селе Чир-Унвд сотрудники МБУК «Тымовская ЦБС» организовали открытую библиотечную площадку «Нивхские традиции» в рамках традиционного обрядового праздника «Тени гу». «Тени-Гу» по-русски означает «Лов горбуши» и это один из самых интересных и массовых национальных праздников, который по традиции всегда проходит в августе. Всё село уже традиционно вместе с многочисленными приезжими гостями собирается на берегу реки Тымь. Живописная большая поляна оформлена для праздника так, что каждый житель села и гости могли найти себе развлечения по своему усмотрению, а заодно и ознакомиться поближе с уникальной историей культуры этого удивительного народа.

Для гостей праздника сотрудники центральной районной библиотеки провели мастер-класс «Роспись шоппера: нивхские узоры». Участникам было предложено изобразить на сумках символы праздника — рыбу или хозяина тайги — бурого медведя. Также состоялся мастер-класс по созданию значков с изображением рыбы — символа праздника. Значки изготавливались из заранее подготовленных шаблонов, а с помощью эпоксидной УФ-смолы, они превращались в уникальные нагрудные украшения.

Библиотекарь Чир-Унвдской сельской библиотеки-филиала № 12 представила книжные выставки «На земле отцов» и «В тайге рожденные приданья: сказки нивхских сказителей». Кроме того, она оформила выставку творческих работ кружка «Хивс», на которой были представлены охотничьи кисеты. Также была организована авторская выставка творческих работ Л. Шолун под названием «Воспоминание». Это насыщенное мероприятие позволило участникам не только ознакомиться с традициями нивхского народа, но и ощутить атмосферу творчества и дружбы.

Е. Таева, зам.МБО