Место: Центральная районная библиотека, пгт. Тымовское, ул. Кировская, д. 77

Новые книги по краеведению
13.08.2024 84 0

Уважаемые читатели! Фонд Тымовской центральной районной библиотеки пополнился новыми книгами по краеведению. Они были переданы в дар сахалинским писателем и краеведом, автором ряда книг по военной истории Сахалинской области Николаем Владимировичем Вишневским. Какой бы непритязательной ни казалась на первый взгляд биография города или района, стоит ей попасть под микроскоп увлеченного исследователя, и все меняется. В этом Макаровскому району повезло. Его историю скрупулезно воссоздал Николай Вишневский. Еще четыре года назад он занялся изысканиями по Сириторскому соглашению. Этот документ, подписанный в Сиритору (в настоящее время г. Макаров Сахалинской области) 22 августа 1945 года советским и японским военным руководством, положил конец боевым действиям на Южном Сахалине на финальном этапе Второй мировой войны. Достижение этого соглашения предотвратило гибель сотен людей, что было неизбежно в случае продолжения боевых действий.

В итоге была издана отдельная книга - «Сириторское соглашение». В издании использованы уникальные, ранее не опубликованные документы и фотографии из архивных учреждений России и Японии, частных коллекций. Книгу, щедро иллюстрированную старинными фотографиями, можно читать с любого места. С опорой на богатейший факто- и фотоматериал жизнь сириторцев предстает очень яркой, насыщенной, как будто и не прошел с тех пор почти век. История у Макаровского района непростая, временами очень тяжелая, но интересная и неизведанная, - такая вот неожиданно лирическая мотивация возникла у писателя к изданию трилогии книг об интересных, но малоизвестных страницах истории Макаровского района серии «Макаровская земля». Первая книга – «Макаровская земля. Дальний восток Сахалина». Она рассказывает о развитии этой территории с древних времен, когда появились первые упоминания об этой территории, до периода Русско-японской войны 1904-1905 годов. Вторая - повествует о периоде от Русско-японской войны 1905 года до освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов в 1945 году. Ее название - «Макаровская земля. Тихая гавань Карафуто». В третьей книге «Макаровская земля. Под флагами СССР и России» - собраны документы советского и постсоветского периода истории района. Многие из них ранее не публиковались. Автор использовал материалы и фото из архивов, музеев, библиотек и частных коллекций (в фонде Тымовской центральной районной библиотеки временно отсутствует). Все книги – настоящее историческое исследование, где ни одно событие не приукрашено и не принижено. В тексте воссоздана подлинная историческая картина. Приглашаем Вас посетить центральную районную библиотеку и ознакомиться с этими книги по истории Сахалинской области.
Н. Кукушкина, библиограф центральной районной библиотеки