Место: Центральная районная библиотека, пгт. Тымовское, ул. Кировская, д. 77

Новые книги!
21.08.2024 76 0

13 августа 2024 года центральную районную библиотеку посетил настоятель храма во имя святителя Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач. От Объединения православных ученых он передал библиотеке книги профессора Московской Духовной академии Алексея Ильича Осипова.

Алексей Ильич Осипов - известный богослов, педагог и публицист. Он имеет степень доктора богословия, является профессором Московской духовной академии и проповедником. Родился 31 марта 1938 г. в г. Белеве Тульской области. В 1955 г. окончил среднюю школу в г. Гжатске (ныне Гагарин, Смоленская обл.). В 1959 г. окончил Московскую Духовную Семинарию. В 1963 г. - Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В 1964 г. окончил аспирантуру МДА и был назначен в ней преподавателем. В разные годы читал лекции по экуменизму, истории русской религиозно-философской мысли, актуальным богословским проблемам, протестантизму. С 1965 г. параллельно читал лекции в Московской духовной академии и семинарии по Основному богословию. В академии вел спецкурс «Основы духовной жизни в Православии». В 1969 году получил звание доцента, в 1975 г. - профессора, в 2004 г. - заслуженного профессора. За совокупность богословских трудов ему присвоена ученая степень доктора богословия. Книги автора заряжают читателя вдохновением и любовью к Богу. Автор последовательно и аргументированно отстаивает истинность Православной веры, указывает на принципиальные особенности Православия, приводит ряд типичных аргументов противников Православия, противников веры в Бога вообще. Вопрос о возникновении религии в человечестве непосредственно связан с проблемой времени появления самого человека на нашей планете. Гипотез и дискуссий по этому вопросу много, но окончательного научного решения его, к сожалению, нет. В центре внимания автора - духовный закон. Этот закон реально существует и действует; его исполнение или неисполнение влечёт за собой определенные последствия: «По этому закону каждому стремящемуся жить по правде и совести, ищущему смысла жизни и нашедшему его в Боге – не только даются мир и радость души, но и приложится всё необходимое для земной жизни». Истоки человеческих страданий, виды греха и понимание спасения – эти и другие темы в книгах объясняет простыми, но сильными словами Алексей Ильич Осипов. Фонд центральной районной библиотеки пополнился такими книгами, как: Осипов, А. И. Бог / А. И. Осипов. - 5-е изд., испр. и доп. - Москва : Православное братство святого апостола Иоанна Богослова, 2015. - 188 с. : ил., портр. В книге «Бог», адресованной широкому кругу читателей, говорится о смысле и цели человеческой жизни, о её духовных законах, о том, что даёт человеку вера во Христа, и других вопросах. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Осипов, А. И. Любовь, брак, семья / А. И. Осипов. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Православное братство святого апостола Иоанна Богослова, 2017. - 171 с. : ил. В этой книге автор рассуждает об источнике человеческой жизни - любви, её православном понимании и тех искажениях, которые приводят человека и общество к тяжелейшим духовным и моральным кризисам. Любовь и влюблённость, брак и сожительство, воспитание детей и их отношения с родителями... Эти и многие другие вопросы, связанные с данной проблематикой, рассматриваются здесь в ключе православного жизнепонимания. Книга ориентирована на всех интересующихся этой вечной темой человеческого бытия. Осипов, А. И. Жизнь с Евангелием : комментарии к Евангелию от Матфея / А.й И. Осипов. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Никея, 2019. - 333 с. - (Открывая православие). – 12+. Евангелие - основа и критерий нашей жизни, и задача христианина - постараться усвоить его смысл. В этой книге вы найдете толкования и объяснения евангельских стихов, изложенные кратко, понятным современным языком. Изъясняя слова и притчи Спасителя, события Его жизни, профессор Алексей Ильич Осипов комментирует Евангелие в духе святоотеческой традиции, что особенно ценно в наше время утраты основ. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Никон. О началах жизни / игумен Никон (Воробьев) ; сост. А. И. Осипов. - [Изд. 2-е, доп.]. - Москва : Московская Патриархия Русской православной церкви, 2014. - 399 с. : фот.
Н. Кукушкина, библиограф центральной районной библиотеки