Улицы нашего посёлка
21.02.2012 3385 1

2012 год богат на юбилеи. Но главный  юбилей для нас, сахалинцев, конечно же, 65-летие образования Сахалинской области. С каждым годом возрастает интерес к истории нашей области, её развитию в прошлом,  настоящем и будущем. Любовь к родине формируется через любовь к своему краю, к тому месту, где родился и живёшь. Работники центральной районной библиотеки ещё в прошлом году начали печатать материалы  об улицах пгт. Тымовское на страницах «Тымовского вестника» и сайте библиотеки.  Это вызвано интересом к истории улиц районного центра со стороны школьников и их родителей. В этом году мы продолжаем публикации.

В пгт. Тымовское насчитывается 50 улиц и переулков.

Центральная улица пгт. Тымовское -  Кировская – самая длинная улица, она проходит через весь посёлок. Носит имя выдающегося деятеля Коммунистической партии  и Советского государства Сергея Мироновича Кирова (1886 – 1934гг.).  На ней расположены: православный приход Святого Илии, административное здание мэрии, ЦРДК «Юбилейный», центральная площадь, почта,  редакция газеты «Тымовский вестник», парк культуры и отдыха имени Н.Д. Грищенко, ООО «Тымовское АТП», ИП «Любинецкий» (молокозавод), вещевой рынок,  а также торговый центр «Сахалин» и другие многочисленные торговые павильоны и магазины.

В 1965 году  пгт. Тымовское стал районным центром. Вероятно, именно с этим событием связано переименование 12  улиц и переулков  посёлка.

Улица Криворучко до  августа 1980  года  была улицей Вокзальной, т.к. вела на железнодорожный вокзал, а до 1965 года носила имя «Переселенческой» ( на ней жили люди, прибывшие в Тымовское в послевоенные годы по переселению). В связи со 100-летием со дня основания пгт. Тымовское улица Вокзальная была переименована  на Криворучко в честь участника революционного движения на Дальнем Востоке, организатора первого марксистского кружка в Тымовском районе.  Кто же такой Криворучко?

Александр Матвеевич Криворучко родился в 1883 году. С 1913 по 1916 год работал в Кировской (Рыковской) участковой больнице врачом. Он много сделал для медицинского обслуживания населения и развития здравоохранения на острове и в районе. 23 апреля 1917 года, по предложению А.М. Криворучко и Я.Ф.Фабрициуса, на рабочем митинге в г. Александровске – Сахалинском рабочее бюро было преобразовано в Совет рабочих и солдатских депутатов. Так возник первый на севере Сахалина островной Совет. После этого в августе 1917 года защитники Временного правительства выслали Криворучко с Сахалина на материк. В Хабаровске А.М.Криворучко был членом городского Совета большевиков, работал членом коллегии военного комиссариата Дальсовнаркома, руководил санитарным отделом, участвовал в организации красногвардейских отрядов. В 1919 году А.М.Криворучко был арестован белогвардейцами и расстрелян. Так оборвалась жизнь нашего земляка.

На улице Криворучко расположены:  баня, магазины «Заря», «Престиж - универсал», «Даурия», «Успех», «Ярослав» и другие.

Заведующая отделом обслуживания
центральной районной библиотеки
Кулешова Л.П.

1 Жители Тымовского • 15:27, 10.04.2012
На улице Криворучко расположена школа№3!!!!!!!!!!!!