Презентация книги «Летопись села Кировское»
31.07.2018 963 0

28 июля в рамках празднования 140-летия села Кировское Тымовского района состоялась презентация книги «Летопись села Кировское». Тымовская централизованная клубная система совместно с областным краеведческим музеем в рамках грантовой поддержки правительства Сахалинской области издали книгу «Летопись села Кировское».

Составители – коллектив Сахалинского областного краеведческого музея: заместитель директора Виктор Владиславович Щеглов, заведующая отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Александровна Пашенцева и младший научный сотрудник отдела истории Алёна Игоревна Позныхова рассказали жителям и гостям села о работе над изданием. В книге были использованы документы из фондов Государственного исторического архива Сахалинской области, архива администрации МО «Тымовский городской округ», архива администрации Кировского сельского округа, фонды Сахалинского областного краеведческого музея, Литературного-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», музея МБОУ СОШ села Кировское, материалы из книг, статьи в газетах «Советский Сахалин» и «Тымовский вестник».

В обсуждении книги принимали участие мэр администрации МО «Тымовский городской округ» Сергей Максимович Романютенко, начальник управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» Дмитрий Григорьевич Смекалов, директор Литературного-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Павловна Фирсова, жители села Кировское.

Презентация была проведена совместно с Тымовской централизованной библиотечной системой и Тымовским краеведческим музеем. Вниманию гостей были представлены выставки «История начинается с каменного века» и «Начало всех начал село моё родное».

В заключение мероприятия все присутствующие получили в подарок экземпляры книги с подписью мэра МО «Тымовский городской округ» Сергея Максимовича Романютенко.